Префы Татнефти в лидерах роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Префы Татнефти в лидерах роста

5 декабря 2017 КИТ Финанс Брокер Устинова Анна
На утро вторника нейтральный внешний фон формируется на глобальном рынке.

Старт торгов ожидаем умеренным ростом индекса Мосбиржи.

С точки зрения корпоративных отчетностей, новостной фон будет спокойный.

Индекс МосБиржи вырос на 0,64%, до 2119,42 пунктов, РТС на 0,05%, до 1133,87 пунктов.

В лидерах роста акции Татнефти: «префы» выросли на 4,58%, обыкновенные - на +11,25%. Спрос на бумаги подогрели ожидания высоких дивидендов. Татнефть объявила о намерении выплачивать акционерам дивиденды в размере не менее 50% от чистой прибыли.

Капитализация Энел Россия вчера снизилась на 5% после выхода новости о требовании миноритариев Энел Россия к материнской Enel вернуть компании 8,1 млрд руб. за купленную в 2011 г. турбину.

Котировки МТС снизились на 4,11%, так как стало известно, что ФАС России отложила заседание комиссии, рассматривающей дело в отношении МТС о поддержании монопольно высоких цен на услуги связи в национальном роуминге, для вынесения заключения.

Под давлением находились и акции Распадской, в моменте котировки теряли 5% после появления новости о возгорании в шахте. Важно, что шахтёры не пострадали, все 460 человек вышли самостоятельно на поверхность. К закрытию торгов большую часть просадки выкупили, снижение составило лишь 1,12%. Мы по-прежнему смотрим позитивно на динамику акций Распадской в среднесрочной перспективе.

En+ опубликовала финансовые результаты за 9 мес. 2017 г. Выручка за данный период выросла 35% до $8,7 млрд Скорректированная EBITDA за 9 мес. 2017 г. увеличилась на 42% до $2,3 млрд по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. Чистая прибыль компании составила $898 млн. Высокие показатели обусловлены ростом цен на алюминий, который вырос за 9 мес. на 21%, а также увеличением средней отпускной цены на электроэнергию со станций En+ до 15,3%.

Американский рынок завершил торги разнонаправленно: S&P 500 -0,11%, NASDAQ Comp. -1,05%, DJIA +0,24%.

Банковский сектор наряду с ритейлерами показали сильную динамику на фоне ожидания принятия налоговой реформы до конца года. Напомним, что на прошлой неделе Сенат одобрил свой вариант налоговой реформы. Снижение корпоративного налога с 35% до 20% высвободит у корпораций денежные средства, которые могут быть направлены на увеличение дивидендных выплат или на обратный выкуп акций. В свою очередь, акции техсектора продолжают находится под давлением уже третью торговую сессию подряд, на вчерашних торгах отраслевой индекс потерял 1,9%, худший результат среди субъиндексов S&P 500.

Ожидания принятия налоговой реформы поддержали и индекс доллара США, который завершил торги на отметке в 93,19. Американская валюта обновила «хай» за последние три недели относительно японской иены. По отношению к европейкой валюты доллар вырос на 0,26%, до $1,1856. Нефтяные котировки в понедельник откатились вниз. Нефть марки Brent -2,02%, до $62,45 за баррель, WTI -1,56%, до $57,45 за баррель. Основный риск для рынка – рост нефтедобычи. В этой связи рынок будет внимательно отслеживать отраслевую статистику в среду.

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter