Светлана Локоткова, Предложение — спрос » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Светлана Локоткова, Предложение — спрос

В первый рабочий день недели российский рынок открылся уверенным ростом, обновив исторические максимумы по обоим индексам уже спустя пару часов торгов. Рекорд был установлен индексом ММВБ на отметке 1851,75 пункта, а индексом РТС — на отметке 2181,68 пункта. Однако затем рынок стал плавно сползать вниз – дали о себе знать перекупленность рынка и страх инвесторов покупать на столь высоких уровнях
16 октября 2007 Эксперт Online
В первый рабочий день недели российский рынок открылся уверенным ростом, обновив исторические максимумы по обоим индексам уже спустя пару часов торгов. Рекорд был установлен индексом ММВБ на отметке 1851,75 пункта, а индексом РТС — на отметке 2181,68 пункта. Однако затем рынок стал плавно сползать вниз – дали о себе знать перекупленность рынка и страх инвесторов покупать на столь высоких уровнях. Соотношение предложение/спрос во многих бумагах на протяжении всего дня оставалось в пользу первого. Впрочем, по итогам торговой сессии рынку удалось удержаться в зеленой зоне. Индекс РТС вырос на 0,64% до отметки 2176,90 пункта, индекс ММВБ подорожал на 0,23% до 1839,38 пункта.

В нефтяном секторе в фаворитах оказались бумаги «Роснефти», поддерживаемые ожиданиями хорошей отчетности, которая должна быть опубликована на этой неделе. Акции «Роснефти» выросли вчера на 1,2%. «Префы» «Сургута» возобновили рост, опережая рынок. Они прибавили за день 1,48%. «Газпром» вырос на 0,59%.

Зато наконец-то начал корректироваться металлургический сектор. На протяжении последних двух месяцев бумаги этого сектора росли семимильными шагами, в результате чего здесь случился сильный перегрев. Так что акции «Норникеля» в понедельник снизились на 1,05%, «Северстали» — на 1,63%. Исключением стали лишь акции ММК, выросшие на 0,49%, — со вчерашнего дня они включены в индекс ММВБ.

Банковский сектор в лице Сбербанка смотрелся лучше рынка и прибавил 1,29% — отчасти после появления новостей о том, что Citigroup и Bank of America планируют создать фонд стоимостью 80 млрд долларов с целью поддержания рынка коммерческих бумаг, обеспеченных активами. Кроме того, инвесторов воодушевило заявление главы ЦБ Сергея Игнатьева о том, что кандидатура на место президента Сбербанка будет известна к концу недели.

Продолжается спрос на бумаги компаний химической отрасли – это все отголоски отличных итогов IPO «Уралкалия». Обыкновенные акции «Сильвинита» выросли вчера на 9%, бумаги «Аммофоса» — почти на 2%. Стоимость акций самого «Уралкалия» поднялась еще на 2,5%, достигнув 4,35 доллара, что почти на 25% выше цены размещения (3,5 доллара). Игроки надеются, что инвесторы, которые не смогли приобрести желаемого пакета акций во время IPO «Уралкалия» в связи с огромной переподпиской, обратятся на вторичный рынок — вот и взвинчивают цены.

А вот бумаги пермского «Азота» пока никак не реагируют на новую оферту со стороны «Уралхима», предполагающую более высокую цену выкупа акций у миноритарных акционеров. Цена в рамках оферты была увеличена с 909 до 921 доллара – это уже почти на 4% выше текущих котировок на продажу на РТС.

Сегодня торговцы разбираются в причинах серьезного обвала акций Uranium One, случившегося в конце прошлой недели, – при больших объемах торгов котировки упали на 15%. В прошлый четверг Uranium One неожиданно отменила встречу с аналитиками в Казахстане и презентации в Швейцарии и Великобритании. После этого на рынке начали циркулировать слухи о серьезных проблемах на одном из рудников компании, которые и стали катализатором падения. Слухи были самыми разными — от неполадок на обогатительном предприятии на южноафриканском руднике «Доминион» до национализации всех активов компании в Казахстане. Говорилось также о масштабной сделке по приобретению урановых активов у другой компании (а именно месторождения Кинтайр у Rio Tinto). Компания попыталась успокоить инвесторов, рассказав, что поездку аналитиков руководство отменило из-за сильной загруженности департамента по связям с инвесторами. Кроме того, руководители Uranium One заняты подготовкой к заседанию совета управляющих директоров. А пока что они лишь поспешили объявить, что у компании нет серьезных проблем ни в Южной Африке, ни в Казахстане. В конце октября Uranium One выпустит специальный месячный отчет, который должен рассеять опасения участников рынка. Что касается «Доминиона», то автоклав, состояние которого было предметом беспокойства инвесторов, введен в эксплуатацию и работает. Зато теперь котировки акций компании, по мнению Михаила Стискина из «Тройки Диалог», достигли своего минимума и их можно сейчас очень выгодно купить. Тем более что спотовый рынок урана идет вверх (на прошлой неделе цены выросли, по данным TradeTech, на 3 доллара за фунт).

Рынок сегодня открылся небольшим снижением – индекс РТС потерял 0,3%, но остается пока что вблизи довольно комфортной отметки 2170 пунктов. Впрочем, оно и понятно: слишком уж долго игроки игнорировали технические сигналы, указывающие на необходимость коррекции. Тем более что сезон корпоративной отчетности в США набирает обороты. А от отчетности этой, ясное дело, ничего хорошего ожидать не стоит.

http://expert.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter