Странам ОПЕК нельзя упускать из виду динамику запасов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Странам ОПЕК нельзя упускать из виду динамику запасов

6 декабря 2017 OilPrice.com | Oil
«Мы не станем отклоняться от нашей текущей стратегии до тех пор, пока не увидим сбалансированный рынок», - заявил вчера министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих на конференции в Эр-Рияде. На прошлой неделе ОПЕК покончила с неустанными рыночными спекуляциями, приняв решение о пролонгации соглашения по ограничению добычи до конца 2018 года. Этот вердикт погасил беспокойство по поводу того, что ограничения будут сняты раньше, чем рынок будет к этому готов. Но после спада напряженности возникает вопрос: что будет делать ОПЕК, когда рынок станет «сбалансированным»? Какой будет стратегия выхода?

Таковой на данный момент нет, и можно предположить, что картель и сам не знает, что будет дальше. Но мы полагаем, что экспортеры держат в уме один ключевой индикатор – запасы. Цель соглашения – вернуть мировые запасы к 5-летнему среднему значению. В период с 2014 по 2017 гг. произошел взрывной рост запасов, они достигли рекордных уровней и наводнили мир нефтью. Этот показатель, возможно, лучше остальных иллюстрирует масштабы перенасыщенности, которая повлекла за собой обвал цен.

Возвращение запасов к средним уровням оказалось задачей не из легких. В этом деле не помогли ни массовые банкротства сланцевых компаний, ни резкое сокращение числа активных буровых. Это вынудило страны ОПЕК и не-ОПЕК во главе с Россией пойти на ограничение добычи. Но даже эта сделка в начале года не позволяла говорить о значимых результатах – запасы упрямо оставались на высоких уровнях. Эйфория, которая последовала за обнародованием первоначального соглашения, сменилась новой волной депрессивных настроений, отправивших в середине года WTI к минимумам вблизи отметки $40.

Впрочем, к концу лета запасы наконец-то начали снижаться. Причем в последние месяцы эта тенденция приобрела более четкие очертания. В октябре совокупные запасы сырой нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР превышали среднее 5-летнее значение всего на 140 млн баррелей. Таким образом, с начала года профицит сократился более чем вдвое. Но вопрос в том, когда этот профицит будет сведен к нулю. Саудовский министр предупредил, что зимние месяцы традиционно сопровождаются падением спроса, поэтому в конце 2017-начале 2018 гг запасы могут сокращаться медленнее. Таким образом, реального прогресса мы, возможно, не увидим до второго квартала.

Понятие «средний» постоянно меняется, что также играет на руку картелю. С каждым днем пятилетнее значение пополняется периодами времени, когда рынок пребывал в состоянии профицита. Так, «средний» уровень запасов на сегодняшний день гораздо выше, чем три года назад. Это означает, что ОПЕК будет гораздо проще достичь своей цели, нежели в случае фиксированного целевого уровня. Спрос энергично растет, содействуя устранению лишних баррелей с рынка. При этом картина предложения выглядит неоднозначно. Добыча растет в США, Канаде, Бразилии и некоторых других странах, не входящих в ОПЕК. С другой стороны, экспортеры картеля продолжат держать под контролем свои уровни производства, а Нигерия и Ливия не будут наращивать объемы от текущих уровней. А тем временем добыча в Венесуэле продолжит падать.

Несмотря на то, что оценки разнятся, МЭА прогнозирует возвращение профицта предложения в первом квартале следующего года, когда ожидаются излишки в объеме 0.6 млн баррелей в сутки. Другими словами, на время запасы могут резко увеличиться. Но ОПЕК настроена не так пессимистично. При этом и МЭА, и картель сходятся во мнении, что темпы снижения профицита действительно ускорятся, а цель в виде «сбалансированного» рынка станет ближе. С этой точки зрения потенциальный пересмотр условий сделки ОПЕК в июне очень важен. К тому времени экспортеры должны съехаться на встречу уже со стратегией выхода. «Перспективы достижения баланса прояснятся в июне, и тогда мы начнем строить планы на 2019 год, - заявил репортерам аль-Фалих в понедельник. – Но в наши намерения определенно не входит наводнение рынка нефтью».

http://oilprice.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter