Цены начали снижаться после неожиданной статистики из США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены начали снижаться после неожиданной статистики из США

6 декабря 2017 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
Итоги предыдущего торгового дня

Февральские фьючерсы на нефть Brent: $62,86 (+0,66%)

Январские фьючерсы на нефть WTI: $57,62 (+0,26%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $5,2 в пользу Brent.

В деталях

Импульс снижения понедельника вчера не получил продолжения. Стоимость нефтяных фьючерсов немного подросла, однако об уверенном продолжении восходящего тренда сейчас речи уже не идет.

Сегодня на графике Brent остается актуальным среднесрочный восходящий канал, который в последние недели начал трансформироваться в стандартный боковой коридор консолидации. Границы данной формации расположены на уровнях $61 и $64,7 за баррель Brent. О новых целевых уровнях в районе $67 или $57,5 можно будет рассуждать по факту слома одной из границ сложившегося боковика. На мой взгляд, риски реализации «медвежьего» сценария достаточно высокие. Драйвер в виде продления сделки по сокращению добычи странами ОПЕК+ отошел на второй план.

Цены начали снижаться после неожиданной статистики из США


Вчера вечером были опубликованы данные от Американского института нефти (API). За неделю запасы нефти в США упали на 5,5 млн баррелей (до 451,8 млн). По опросам Reuters, аналитики в среднем ожидали снижения на 3,4 млн баррелей. Запасы бензина взлетели на 9,2 млн баррелей (прогноз +1,7 млн), запасы дистиллятов увеличились на 4,3 млн баррелей (прогноз +0,97 млн). Импорт нефти за неделю упал на 0,72 млн баррелей в сутки (б/с), до уровня 7,5 млн б/с.

Реакция участников рынка на статистику умеренно негативная. Главным образом по причине неожиданно резкого роста запасов нефтепродуктов. Сегодня в 17:30 МСК ждем публикацию официальных данных от Управления энергетической информации США (EIA).

В это же время отмечаем, что сейчас растет стоимость Индекса Доллара (USD против 6 ключевых мировых валют). Это негативный фактор для стоимости сырьевых товаров, в том числе и для рынка нефти. Высока вероятность, что восходящая тенденция по доллару будет продолжена.



Сегодня с утра фьючерсы на нефть марки Brent торгуются с понижением на 0,43% относительно уровня закрытия предыдущей сессии.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter