Индекс МосБиржи продолжил удерживаться выше 2100 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс МосБиржи продолжил удерживаться выше 2100 пунктов

Открыть фаил
6 декабря 2017 Промсвязьбанк
Мировые фондовые рынки

Европейские биржевые индексы во вторник преимущественно слабо снизились (EuroTOP100: -0,2%; DAX: -0,1%; CAC40: -0,3%; FTMIB: +0,2%) ввиду выраженного давления на сырьевые сектора и акции финансовых учреждений. Отскок в Hi-tech после распродаж предыдущего дня, а также спрос на потребсектор смогли сдержать развитие коррекции.

Основные фондовые индексы США вчера также снижались (Dow Jones IA: -0,5%;. S&P500: -0,4%; NASDAQ Comp.: -0,2%) при схожей динамике ключевых секторов.

Российский фондовый рынок

Индекс МосБиржи (-0,3%) продолжил удерживаться выше 2100 пунктов, но не смог завершить торговую сессию в «плюсе» из-за усиления давления на развивающиеся рынки.

В аутсайдерах среди ключевых секторов оказались акции телекомов, где обновили минимумы акции Мегафона (-2,4%) и Ростелекома (-1,6%).

В металлургическом и горнодобывающем секторе, также выглядящем слабо из-за резкого ухудшения ценовой конъюнктуры на рынках металлов, преобладала негативная динамика. Наиболее существенные потери понесли акции Полюса (-3,5%) и Полиметалла (-2,7%), ставшие одними из аутсайдеров дня среди ликвидных бумаг, а также ТМК (-2,3%). Большинство остальных бумаг сегмента умеренно подешевело; «против» рынка двигался РусАл (+1,3%).

В финансовом секторе распродавали акции МосБиржи (-3,5%), при сдержанной динамике обыкновенных акций госбанков (Сбербанк, оа: -0,3%; Сбербанк, па: +0,5%; ВТБ: -0,3%) и росте бумаг АФК Система (+1,6%).

Нейтральную динамику, сдержав откат индекса МосБиржи, продемонстрировал нефтегазовый сектор. Тут раллировали акции Башнефти (+4,3%), при умеренных курсовых изменениях других ликвидных бумаг (Лукойл: +0,4%; НОВАТЭК: +0,6%; Роснефть: +0,2%; Газпром: -0,1%). Несколько откатились акции Татнефти (-0,9%) после ралли. Да инерционно поднялись акции Русснефти (+1,5%) без объемов.

В потребсекторе акции М.Видео также смогли прибавить 3,9%, вернувшись выше 400 руб., хотя остальные «фишки» сегмента дешевели во главе с Лентой (-4,3%).

Отметим также попытку отскока в Аэрофлоте (+1,2%) и выборочные покупки в электроэнергетическом секторе (ТГК-1: +4,2%; ОГК-2: +3,7%; Юнипро: +0,9%) при давлении на ключевые бумаги (Русгидро: -0,9%; ФСК: -1,5%) и Энел Россия (-3,0%).

Евгений Локтюхов

Товарные рынки

Нефть не смогла закрепиться ниже 62 долл./барр. вчера, несмотря на попытки проторговать уровень вниз в течение дня. Статистика от API вышла неоднозначной: запасы сырой нефти сократились на 5,5 млн барр., но запасы бензина выросли на 9,2 млн барр., запасы дистиллятов – на 4,3 млн барр. Сегодня в фокусе данные от Минэнерго США. Если статистика выйдет слабой, ждем очередной попытки нефти пойти ниже.

Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

На мировых рынках во вторник произошло усиление негативного импульса. Причиной могли послужить опасения относительно налоговой реформы: законопроект предполагает снижение ставки корпоративного налога, однако сохраняет для компаний 20-процентный альтернативный минимальный налог (AMT). AMT может помешать компаниям воспользоваться планируемыми налоговыми льготами, связанными с интеллектуальной собственностью, расходами на новое оборудование, а также с исследованиями и развитием, и ограничить потенциальный размер репатриируемого капитала. На этом фоне технологический и биотехнологический сектора выглядят хуже рынка последние сессии. К тому же, нервозность трейдеров усилилась после того, как стало известно о том, что спецпрокурор Р.Мюллер запросил у Deutsche Bank данные о счетах Д.Трампа и его семьи. Таким образом, неопределенность по финальной версии законопроекта сохраняется, ограничивая рост рынков и способствуя усилению рыночной волатильности. К тому же, помимо досогласования параметров налоговой реформы центральной темой этой недели станут переговоры по бюджету с целью обеспечить работу правительства США после дедлайна по госдолгу 8 декабря.

Российский фондовый рынок демонстрирует боковую динамику, удерживая область поддержки 2100 пунктов по индексу МосБиржи, но не находя значимых поводов для ускорения роста. В текущий момент в российских акциях наблюдается баланс факторов, что затрудняет переход рынка к формированию направленного движения. Мы видим, что высокая рублевая стоимость нефти и низкие оценки, что в нормальных условиях могло бы способствовать росту рынка, нивелируются консервативным отношением глобальных инвесторов к активам развивающихся стран и общим risk-off на глобальных рынках. Глобальные инвесторы фиксируют прибыль, как в товарных, так и в фондовых активах, и уходят в защитные активы, что ограничивает потенциал для роста и по российским индексам, зависимым от движения капитала институциональных инвесторов- нерезидентов. Таким образом, на текущей неделе рынок может перейти к боковому движению в ориентировочном диапазоне 2080-2130 пунктов, но риски движения на относительно более низкие уровни в перспективе до конца года возрастают.

Илья Фролов

Взгляд на рынок

Индекс ММВБ

Сегодня открытие торгов может пройти со снижением в диапазоне 0,2-0,5%, в течение дня вероятно развития отката к отметке 2100 пунктов по индексу МосБиржи.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Башнефть (ПОКУПАТЬ) направит на дивиденды за 9 месяцев 2017 г. 61% прибыли по МСФО - 26,3 млрд рублей - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Исходя из текущей рыночной стоимости акций компаний, дивидендная доходность по АО оценивается в 6%, по АП – в 9,7%. Как по АО, так и АП дивидендная доходность выше, чем среднее значение по акциям входящим в индекс МосБиржи. Напомним, что чистая прибыль Башнефти по МСФО по итогам 9 месяцев 2017 года составила 43 млрд рублей. Таким образом, на выплату промежуточных дивидендов будет направлено 61% прибыли. Общие дивиденды за год будут одобрены акционерами на годовом собрании по итогам 2017 года.

Чистая прибыль группы НМТП (ДЕРЖАТЬ) по МСФО за 9 месяцев сократилась на 26,4%, до $359 млн - НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: На фоне сокращение грузооборота по итогам 9 мес. 2017 года на 2,5% и укреплении рубля, рост выручки можно отметить с позитивной стороны. Фактор крепкого рубля оказал негативное влияние и на EBITDA. В тоже время НМТП показывает очень хорошую маржу по этому показателю, которая является одной из самых высоких среди торгуемых российских бумаг.

ЦБ зарегистрировал допэмиссию Магнита (ДЕРЖАТЬ) для внесения Галицким средств от SPO - НЕЙТРАЛЬНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Напомним, что первый этап SPO Магнита прошел в ноябре. Всего в рамках размещения части пакета С.Галицкого было продано 7,1 млн акций компании (7,5% уставного капитала) на 43,9 млрд рублей. SPO прошло с дисконтом к рынку в 11%. После получения средств С. Галицкий выдал на сумму SPO кредит Магниту, который будет возвращен после проведения дополнительной эмиссии.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter