Денег много, поэтому падать не с чего » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денег много, поэтому падать не с чего

6 декабря 2017 Абилити Капитал Федоров Михаил
Ключевые индикаторы ФРС говорят о том, что денег меньше не становится.

На следующей неделе, участники финансовых рынков ожидают очередное повышение основной ставки ФРС. Так же многие сетуют на то, что ФРС с октября приступил к сокращению своего баланса, пусть хоть и на небольшую сумму равную всего 10 млрд. долларов в месяц, но главное приступил. Однако хоть ФРС и начал ужесточать свою политику с декабря 2015 года, то есть два года назад - денег, а точнее сказать долларов, меньше не становится.

Денег много, поэтому падать не с чего


Денежный агрегат M1 растет, так же как и M2. В начале декабре 2015 года, когда ФРС приступил к повышению ставки, М1 составлял 3,1 трлн. долларов, а М2 был равен 12,35 трлн. долларов. В ноябре текущего года, М1 вырос до 3,6 трлн. долларов, а М2 подрос до 13,7 трлн. долларов. То есть М1, вырос примерно на 16%, а М2 подрос на 11,5%. А это означает, что денег стало больше.



Почему так получилось? А получилось так, потому что дефляции и рецессии в экономике США уже нет, и скорость обращения денег растет. В первую очередь, это видно по рынку кредитования в США. На 22 ноября 2017 года, кредитный портфель коммерческих банков в США составил 12 882 млрд. долларов, тогда как в декабре 2015 года, в момент, когда ФРС начал поднимать свою основную ставку, этот объем был равен 11,7 трлн. долларов. То есть кредитный портфель вырос на 10%. Экономика США, за счет кредитного мультипликатора, сама продуцирует доллары.

Что касается баланса ФРС, то сокращение, начавшееся в октябре, действительно можно назвать ничтожным. Если посмотреть на график Баланса ФРС, показанный ниже, то пока что никакого уменьшения баланса с октября текущего года не видно. На 22 ноября баланс ФРС был равен 3 925 млрд. долларов. Объем равный 10 млрд. в месяц можно назвать ничтожным.



Поэтому, с позиции денег обвала мировых рынков ждать в данный момент не стоит. Тем более, этого не стоит делать, если принимать во внимание тот факт, что Банк Японии продолжает печатать деньги, так же пока еще продолжает печатать деньги и ЕЦБ. Плюс к этому, не стоит сбрасывать со счетов и Китай, который так же периодически вливает в свою экономику очень крупные суммы денег. К примеру, 16 ноября Народный Банк Китая влил в свою финансовую систему 47 млрд. долларов всего за один день. То есть Китай, дал финансовой системе денег столько, сколько ФРС планирует изъять за пять месяцев. И это только одна из интервенций, всего же за одну только неделю в ноябре, Народный Банк Китая выдал ликвидности на 810 млрд. юаней (122 млрд. долларов).

В этих условиях, нужно понимать, что «праздник денег» в мировой финансовой системе еще не закончился. И по самым скромным оценкам, этот «праздник» продолжится минимум до середины 2018 года. То есть, объем эмитируемых денег в мире, будет превышать объем изъятия, и общая денежная масса в мире будет только расти и расти.

И ввиду этого, кто бы, что не думал, о том, что например американский рынок акций сегодня является пузырем и этот пузырь должен обязательно лопнуть. Или, например рынок внутреннего кредитования в Китае может выглядеть как «пузырь», схлопывание которого грозит обрушить мировую экономику. Нужно понимать, что у всех нынешних пузырей, есть очень веское основание для существования – это надутый пузырь денежной массы в мире. И этот пузырь, который является основой для всех остальных пузырей, продолжает расти. Поэтому и оснований для лопанья вторичных пузырей нет, пока главный пузырь надут и не собирается сдуваться.

Поэтому, обвала S&P500, по крайней мере, в ближайшие полгода ожидать не стоит, так же не стоит ожидать обрушения рынка кредитования в Китае. И поэтому ОФЗ Министерства Финансов России, продолжат успешно размещаться, и российский рынок акций продолжит рост. И рубль будет достаточно крепок.

Нельзя «шортить» наводнение денег!!!

http://abilitycapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter