Инвесторы решили повременить с покупками фунта и дождаться более значимых прорывов в переговорах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы решили повременить с покупками фунта и дождаться более значимых прорывов в переговорах

6 декабря 2017 Thomson Reuters
Инвесторы не решаются разгонять ралли фунта, несмотря на сигналы британских властей о близящейся договоренности с Евросюзом, которая позволит перейти к следующему этапу переговоров по Брекзиту – обсуждению торговой сделки. Надежды Британии на заключение соглашения с Брюсселем пошатнулись в понедельник из-за позиции Северной Ирландии. Сейчас правительство продолжает переговоры и во вторник заявило, что по-прежнему уверенно в достижении консенсуса. Сегодня британская валюта подешевела на 0.5% по отношению к доллару и протестировала минимум в области 1.3358.

Большую часть текущего года прогнозы по фунту, несмотря на девальвацию доллара по всему спектру рынка, оставляли желать лучшего. Но за последние недели ситуация сильно изменилась. Теперь участники рынка ставят на реальный прорыв в переговорах по Брекзиту, поэтому в прошлую пятницу британская валюта взлетела к более чем 2-месячным максимумам. Высокочастотные индикаторы рыночного позиционирования и хеджирование на опционном рынке также указывают на формирование позитивного настроя.

По данным СFTС, длинные позиции по фунту превысили объем позиций на продажу первые с начала ноября, когда Банк Англии повысил ставку. Более того, стоимость 1-месячных опционов на покупку фунта на рынке производных инструментов превысила цену опционов на продажу впервые с октября этого года. Впрочем, несмотря на рост валюты, инвесторы не уверены в устойчиво положительной динамике, ссылаясь на продолжение долгих и сложных переговоров, через которые сторонам еще придется пройти, прежде чем Брекзит станет реальностью в 2019 года.

«Впереди еще много работы, которую нужно проделать, прежде чем мы получим какую-то ясность и решимся открывать крупные позиции на этом рынке с масштабными рисками», - отметил Джеймс Бинни, глава валютного отдела американской финансовой группы State Street Global Advisors в Лондоне. Так, несмотря на возвращение некоторого оптимизма, позиции на покупку фунта становятся все более краткосрочными, что указывает на нервозность рынков. Пока чистые длинные позиции по фунту открыты всего неделю, тогда как в октябре игроки оставались в позициях месяц.

В эпицентре этой нервозности инвесторов – опасения, что экономика страны пострадает, независимо от того, каким будет Брекзит - «мягким» или «жестким». «Главная проблема для стерлинга заключается в том, что с экономической точки зрения ситуация выглядит сложной, и любой отскок курса валюты в ответ на прорыв в переговорах будет часть стратегии «покупай на слухах, продавай на фактах», - полагает Ричард Бенсон из Millennium Global Investments Ltd в Лондоне. Средний прогноз ОЭСР по росту экономики Еврозоны на текущий и следующий годы составляет 2.4% и 2.2%, тогда как в случае Британией ожидается повышение ВВП всего на 1.5% и 1.2% соответственно.

Переходное соглашение

Прогресс в переговорах придаст бизнесу уверенность и вдохновит компани на увеличение инвестиций, что в свою очередь повысит экономическую активность. Несмотря на провал переговоров по североирландской границе в понедельник, рынки валютных производных инструментов ставят на разрешение этого вопроса. 3-месячный индикатор разворота риска по стерлингу, который отражает относительное ценообразование по опционам пут и кол, за последнюю неделю сместился в сторону укрепления фунта, хотя и остается ниже максимума этого года, достигнутого в начале сентября.

Каллум Пикеринг, старший британский экономист Berenberg в Лондоне, ожидает заключения переходного соглашения к концу 2018 года и ускорения экономического роста до 1.8%. Также это приведет к значительной переоценке курса фунта, который, по мнению Бинни из SGA, на 15% дешевле доллара США. На средневзвешенной основе стерлинг торгуется на 6-месячном максимуме и не дотягивает лишь на 1% до пика 2017 года.

Хождение по тонкому льду

Но даже если предположить, что переговоры будут успешными, фунту придется столкнуться со значимыми препятствиями в парах с долларом и евро. Некоторые участники рынка полагают, что Федрезерв в следующем году может повысить ставку четырежды после одобрения плана налоговой реформы. Джон Тейлор, старший портфельный управляющий по операциям на рынке фиксированного дохода в Alliance Bernstein в Лондоне, говорит, что Британии придется повысить ставку два раза, дабы не так контрастно отставать от ФРС.

«Банк Англии не может позволить себе не ужесточать политику, поскольку это сильно ослабит валюту. Но при этом он рискует загнать экономику в рецессию задолго до официального запуска процесса выхода из ЕС», - предупреждает Тейлор. Британский рынок облигаций ожидает всего одно повышение ставки в следующие 12 месяцев. «Движения стерлинга стали более резкими и инстинктивными в ответ на ежедневные новостные заголовки, а институциональные инвесторы сейчас сосредоточились на экономических данных», - подчеркнул Марк Оствальд, рыночный стратег ADM Investor Services.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter