НП РТС даст российским клиентам доступ к американским ETF » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НП РТС даст российским клиентам доступ к американским ETF

6 декабря 2017 Financial One | ETF
НП РТС планирует в 2018 году запустить сервис доступа клиентов российских брокерских компаний к заключению сделок с американскими ETF и с широким списком акций, торгуемых на американских биржах, говорится в сообщении партнерства.

Центральным звеном сервиса выступает клиринговый центр КЦ МФБ, сделки будут заключаться с использованием универсальной торгово-клиринговой системы ПТКС.

«Глобальные ETF давно являются одним из самых востребованных продуктов на российском финансовом рынке. Мы рады предоставить возможность работы с ETF квалифицированным инвесторам посредством торгово-клиринговой инфраструктуры НП РТС. Особо стоит отметить, что, как и по иностранным ценным бумагам, обращающимся на торгах, проводимых ПАО «Санкт-Петербургская биржа», по ETF будет доступна мировая ликвидность. Благодаря тестовому сервису участники рынка смогут настроить работу всех своих систем», – комментирует президент НП РТС Роман Горюнов.


В торгово-клиринговую инфраструктуру НП РТС входят КЦ МФБ и Санкт-Петербургская биржа, на которой уже доступны торги акциями всех компаний, входящих в индекс S&P500.

В рамках нового сервиса сделки с ETF будут заключаться на условиях централизованного клиринга обязательств КЦ МФБ, в рамках единого счета/единой позиции с рынком американских акций Санкт-Петербургской биржи и в рамках единого технического подключения к ПТКС.

Будет организован доступ к ценам американского рынка и к американской ликвидности. Планируется и отдельный функционал ПТКС для заключения внебиржевых сделок.

На первом этапе для заключения сделок будут доступны наиболее востребованные участниками рынка ETF, в частности:
SPDR S&P 500 (SPY),
PowerShares QQQ Trust (QQQ),
iShares MSCI Emerging Index Fund (EEM),
SPDR Select Sector Fund - Financial (XLF),
iShares MSCI EAFE ETF (EFA),
iShares 20+ Year Treasury Bond ETF (TLT),
iShares Core S&P 500 ETF (IVV),
iPath S&P 500 VIX Short Term Futures ETN (VXX),
SPDR Gold Trust (GLD).

В итоговый список инструментов войдет около 200 продуктов различных фондов, список составлен по запросам участников торгов и их клиентов.

Новый сервис доступа к заключению сделок с американскими ETF уже запущен в тестовую эксплуатацию. Брокерские компании, имеющие подключение к торгово-клиринговой системе ПТКС, смогут наладить технический доступ к рынку ETF, а также протестировать итоговый клиентский продукт. По завершении технического подключения и тестирования большинством участников рынка и системами интернет-трейдинга сервис будет запущен в боевую эксплуатацию.

http://fomag.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter