Пришло время покупать сырьевые активы? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пришло время покупать сырьевые активы?

6 декабря 2017 Investbrothers.ru | Oil

Доходность сырьевых активов в сравнении с отдачей от акций находится на минимуме с 1970 г.

Традиционно после таких минимумов происходил разворот тенденции – акции начинали проигрывать сырью в доходности. Так было в начале 70-х прошлого столетия после чего в 1973 г. произошел нефтяной кризис, известен также как “нефтяное эмбарго”. Тогда члены Организации арабских стран-экспортеров нефти объявили о прекращении поставок “черного золота” в США, Великобританию, Канаду, Японию и Нидерланды.

Также сырье давало больше прибыли в момент после начала войны в Персидском заливе в 1990 г. В дальнейшем на рынке акций США постепенно раздувался пузырь, что привело к рекордной доходности по ценным бумагам.

Сегодня мы имеем рост стоимости акций по всему миру, включая и США. Сырье также растет в цене, но пока это соразмерно с движением S&P 500.

Резюме от Investbrothers

Вполне возможно, что если мировая экономика продолжит расти, то стоимость сырьевых товаров начнет отыгрывать эту историю в том числе. В индексе S&P GSCI, который сравнивается с S&P 500, входят такие товары, как нефть, газ, медь, золото, алюминий и т.д. Но самый большой вес в этом имеют нефть и газ – более 69%.

Поэтому, если отталкиваться от графика, то цены на “черное золото” могут приятно удивить в ближайшие годы, а может акции американских компаний перейдут к коррекции.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter