Три причины для развития майнинга в России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Три причины для развития майнинга в России

7 декабря 2017 Альпари Днепровская Вероника
Негативное отношение к использованию цифровой валюты в России не исключает развития ее добычи. Регуляторы уже не раз высказывались относительно майнинга криптовалют и называли его возможным объектом налогообложения.

По мнению Юрия Припачкина, президента РАКИБ, предприятие по добыче криптовалюты способно зарабатывать $1 млн ежемесячно. Напомним, что майнинг планируется облагать НДФЛ в размере 13%. По нашему мнению, в отношении нового объекта налогообложения государство сможет реализовать регулирующую функцию налогов, а также стимулирующую и воспроизводственную подфункции, которые нацелены на решение вопросов экономической политики, поддержку развития экономических процессов, а также восстановление используемых ресурсов.

Вторая причина – излишки энергетических ресурсов. Глава РАКИБ сообщил о 100 ГВт неосвоенной мощности, которая равна 1,7 трлн руб., потенциально принадлежащих бюджету страны. Сегодня в России есть все необходимые блага для развития перспективного направления майнинг-бизнеса. Энергия, площадь для строительства ферм, холодный климат – эти три важных ресурса смогут повысить значимость страны на мировой арене и вывести на уровень лидеров майнинговых мощностей.

Третья причина – привлечение зарубежного капитала. На волне запретов криптовалюты в Китае, Южной Корее и ряде других стран, добытчики криптоактивов находятся в поисках благоприятных условий для развития бизнеса, также не стоит забывать про инвестиционную составляющую, которая положительно повлияет на экономику страны. Зарубежные инвестиции также могут подпадать под налогообложение и приносить России дополнительный доход.

Сегодня капитализация рынка криптовалют превышает $377 млрд. Биткоин оценивается в $13 096. Стоимость эфира находится на уровне $450. Цена Bitcoin Cash составляет $1 480 за цифровую монету.

https://alpari.com/ru (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter