Уолл-стрит прогнозирует тяжелый год для доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Уолл-стрит прогнозирует тяжелый год для доллара

7 декабря 2017 Вести Экономика

2017 г. оказался для американской валюты одним из самых худших за последнее десятилетие.

По итогам года индекс доллара рискует зафиксировать рекордное снижение с 1997 г. Причем аналитики с Уолл-стрит считают, что в 2018 г. этот тренд продолжится.

Хотя индекс доллара упал на 8,6% в этом году, он остается на 25% выше минимума 2011 г., а в реальном выражении курс на 5% превосходит средний за 20 лет уровень, отмечают аналитики Societe Generale. Банк прогнозирует снижение индекса на 4,5% к концу 2018 г.

Стремление ФРС ужесточить монетарную политику, быстрый рост экономики, возможное возобновление "эффекта Трампа", на взгляд опрошенных Bloomberg экспертов, недостаточно, для того чтобы поддержать доллар в следующем году.

Аналитики говорят, что постепенный разворот посткризисного "бычьего" тренда в долларе будет происходить и в следующем году на фоне ускорения глобального экономического роста и более жесткой риторики центробанков.

"Опасайтесь спящих вулканов и сильно недооцененных валют. В условиях, когда рост мировой экономики становится более сбалансированным и более синхронным, доллар выглядит дорого", - написал в обзоре во вторник стратег Societe Generale SA по инструментам с фиксированной доходностью Кит Джукс.

Традиционные модели оценки должны частично восстановить свою репутацию, поскольку центробанки станут более терпимо относиться к укреплению валют, а доходности на зарубежных рынках вырастут, говорят аналитики.

“Мы думаем, что 2017 г. стал переломным для доллара. Пока мировая экономика продолжает расти стабильными темпами, сохраняются препятствия для рефляционных тенденций и не происходит неожиданного и изолированного скачка инфляции в США, глобальная макрокартина должна способствовать устойчивому ослаблению доллара", - сказал валютный стратег TD Securities Inc. Нед Румпельтин.

Если в первой половине следующего года может в целом сохраняться текущий расклад, то во втором полугодии доллар, возможно, испытает еще большее давление, поскольку рынки процентных ставок закладывают в цены сокращение стимулов Европейского центробанка, говорят аналитики.

Скорее всего, для того чтобы дать долларовым "быкам" надежду, понадобился бы "ястребиный" шок от Федеральной резервной системы в сочетании с существенным повышением реальных ставок доходности.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter