Минфин берет валютный рынок под контроль? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин берет валютный рынок под контроль?

7 декабря 2017 Вести Экономика | USD|RUB
Минфин решил взять валютный рынок под полный контроль. Помимо прямой скупки валюты на Московской бирже ведомство Антона Силуанова также будет проводить операции на рынке фьючерсов.

Постановление, подписанное премьером Дмитрием Медведевым, разрешает Федеральному казначейству напрямую покупать валюту на бирже. Ранее эти операции проводились через Центральный банк.

Программа покупок валюты на дополнительные нефтегазовые доходы началась в феврале этого года, и ЦБ, по сути, выступал агентом Минфина по проведению этих интервенций. Покупка валюты проводилась очень аккуратно и видимого влияния на ход торгов не оказывала.

Проводить самостоятельные операции на валютном рынке Минфин сможет не раньше 2018 г., об этом говорили представители самого ведомства. Вместе с тем, интерес представляет непосредственно постановление.

Оказывается, что Минфин сможет также проводить операции на рынке деривативов:

Из постановления правительства
"Впервые Федеральному казначейству предоставляется право заключения на организованных торгах договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, предметом которых является иностранная валюта".

Таким образом, Минфин сможет не только хеджировать свои валютные позиции, но и проводить какие-то операции на рынке фьючерсов и опционов. Причем, если объем сделок непосредственно с валютой казначейство будет "размещать на своем сайте", то отчитываться об операциях с фьючерсами, опционами и другими производными инструментами ведомство не обязано, отмечает Finanz.ru.

Сам по себе факт непосредственного участия Минфина в торгах у некоторых экспертов вызывает определенное беспокойство, хотя, возможно, это не более чем мнение отдельных лиц.

К слову, как сообщают источники, в реальности передача полномочий по операциям на валютном рынке может затянуться, да и вообще быть неполной. Кстати, в постановлении не указана дата непосредственного начала покупок со стороны Минфина, что также надо отметить.

Напомним также, что с нового года вступит в силу новая форма покупки валюты: объемы операций будут зависеть от фактически сложившегося, а не прогнозного курса, объем покупок соответственно вырастет. По прогнозам экспертов, в январе на скупку валюты могут направить около $4 млрд.

Кстати, в декабре будет куплен рекордный объем валюты - 203,9 млрд руб . Это связано с тем, что стоимость нефти в рублях в последнее время существенно выросла, а значит, выросли и сверхдоходы от продажи углеводородов.

Минфин берет валютный рынок под контроль?


По данным Минфина, в ноябре средняя цена российской нефти Urals выросла на 10% и составила почти $62 за баррель.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter