Снижение цен нефти на фоне нового роста добычи в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Снижение цен нефти на фоне нового роста добычи в США

7 декабря 2017 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
Цены энергоносителей за прошедший день заметно снизились. Потери по североамериканской нефти марки WTI составили без малого 3%. Из свежих данных можно отметить сообщение, что Азербайджан выполняет свои обязательства в рамках сделки ОПЕК+ по сокращению добычи. По данным, представленным Мониторинговому комитету ОПЕК+ ежесуточная добыча нефти в стране в ноябре составила 0,7907 мб/д против 0,8006 мб/д в октябре. Но основным новостным фоном дня стал выход данных EIA по запасам и добыче нефти в США.

Снижение цен нефти на фоне нового роста добычи в США


Energy Information Administration (EIA) United States Department of Energy (DOE) сообщило, что за неделю, закончившуюся 1 декабря 2017 года, коммерческие запасы нефти в США снизились на 5,61 мб (до 448,103 с 453,713 мб неделей ранее). Запасы немного поднырнули под кривую 2015 года. Напомним, что оценкам API, запасы нефти за неделю до 1 декабря резко (-5,48 мб) сократились, однако запасы бензина выросли на почти вдвое большую величину (+9,2 мб). Кроме того, ощутимо выросли и запасы дистиллятов (+4,26мб). Согласно среднему прогнозу опрошенных Bloomberg экспертов: запасы сырой нефти: -2,5 мб; запасы бензина: +2,56 мб; запасы дистиллятов: +0,5 мб; запасы сырой нефти в Кушинге: -2,4 мб (собственный прогноз Bloomberg).



За прошедшую неделю запасы моторного топлива подросли на 6,8 мб. Стратегические запасы похудели еще на 2,4 мб. — продолжается их довольно активное снижение и это снижение даже ускорилось. С плато 2016 года потери составляют вполне солидные 32,4 мб. Нетто импорт нефти за неделю снизился на символические 0,073 мб/д. Зато вполне ощутимо (На 0,999мб/д) вырос нетто импорт нефти и нефтепродуктов.



Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов за неделю снизились еще на 5,0 мб, (до 1912,3 с 1917,2 мб неделей ранее), подходя к окончанию года (к радости ОПЕК+) существенно ниже уровней 2015 и 2016 годов.



Большой интригой недельного отчета вновь были данные по динамике добычи. Согласно оценкам EIA среднедневные объемы добычи за неделю, закончившуюся 1 декабря, подросли еще на 25 тб/д (до 9,707 с 9,682 мб/д неделей ранее). Недельные значения обновляют рекорды, которые теперь выше рекордов 2015 года на 97 тб/д! (Да на такую добычу эх, «уж нету карты, идет ползет по абрису» @)



Цены нефти на выходе данных заметно подергались, а по итогам дня показали заметное снижение. На этот раз прогнозы от API оказались довольно точными и особенно сильных впечатлений от данных о запасах не получилось. Но вот рост добычи продолжается своим уже привычным темпом и доставляет все большее беспокойство производителям нефти, объединенными соглашением ОПЕК+.


https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter