Выживет ли рубль в декабре? Минфин начинает яростнее покупать валюту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Выживет ли рубль в декабре? Минфин начинает яростнее покупать валюту

7 декабря 2017 Pro Finance Service | USD|RUB

Вчера Владимир Путин наконец объявил, что будет участвовать в выборах президента России в 2018 году. Многие СМИ поспешили сообщить, что рубль отреагировал положительно на эту новость, однако укрепление составило лишь пять копеек и реакцией это признать сложно. Куда более существенное влияние на котировки рубля оказало движение цен на нефть. Цены на сырье упали после отчета, показавшего, что американцы продолжают уверенно занимать место на рынке, так любезно высвобождаемое для них ОПЕК+. Добыча нефти в США выросла на 25 000 баррелей в сутки до рекордных 9.71 миллиона баррелей в сутки. При этом запасы нефти в стране уменьшились за неделю к 1 декабря на 5.6 миллиона баррелей до 448.1 миллиона баррелей, тогда как аналитики ожидали снижение на 3.4 миллиона. Управление энергетической информации (EIA) сообщило также, что запасы бензина в США подскочили на 6.78 миллиона баррелей до 220.88 миллиона. “Это может означать, что НПЗ в будущем могут сократить объём переработки”, – сказали аналитики банка ANZ. Это стало основным негативом, что раззадорило нефтяных медведей. Они нацелились на прорыв ниже $60 по бренту. Ожиданий встречи ОПЕК как мощного бычьего драйвера уже нет. В центре внимания рынка теперь оказывается спрос, поскольку ситуация с предложением прояснилась после продления сделки ОПЕК и ее стран-союзниц. Данные о росте запасов бензина в США, возможно, как раз указывают на перспективы вялого спроса.

Эксперты Росбанка отмечают, что рубль потерял позиции на фоне коррекции нефтяных котировок. «В среду российская валюта теряла позиции в течение всей сессии...Причинами стали синхронное укрепление доллара на мировой арене (DXY 93.6 пункта, +0.2%) и коррекция нефтяных котировок (Brent $61.2/барр, -2.6%), подкрепленная статисткой о росте в США запасов бензина (+6.8 млн барр.) и спроса на перерабатывающие мощности (+1,2%). Стоит отметить, что рубль оставил без внимания объявление Путина о выдвижении своей кандидатуры на четвертый президентский срок в марте 2018 год – оно хоть и не стало сюрпризом, но все же развеяло политическую неопределенность», – сообщили аналитики Росбанка.

Однако у рубля есть хороший спрос иностранцев на высокую доходность в России, что вчера вновь показали аукционы по размещению ОФЗ. ЦБ не спешит снижать ставки, несмотря на то, что разрыв ключевой ставки с инфляцией достиг феноменальных 5.75%. Регулятор ссылается на временное замедление инфляции и сохранение высоких инфляционных ожиданий. Думается, там также опасаются закредитованности населения и роста кредитного плеча в экономике. По нашим оценкам, ЦБ на следующей неделе не отважится урезать ставку на 50 пунктов — сократит ее лишь на 25 бп до 8.00% годовых. «Весьма привлекательной вчера оказалась 4-летняя серия 25083 (объем предложения 15 млрд руб.). Некоторым покупателям удалось получить облигации с доходностью 7.44% по цене отсечения (премия к закрытию вторника – 3 б.п.), однако уже вечеру их доходность откатилась до 7.39%. На аукционе 15-летней 26221 (объем 10 млрд руб.) был также размещен весь объем, но с более скромной премией в 1 б.п. (доходность по цене отсечения 7.85%). В условиях более чем двукратного переспроса на обоих аукционах, 100% предложения вновь ушли «в рынок», - сообщили эксперты Росбанка.

Однако пик спроса нерезидентов на облигации федерального займа (ОФЗ), скорее всего, пройден, заявил заместитель директора департамента государственного долга и государственных финансовых активов министерства финансов РФ Петр Казакевич, выступая на XV Российском облигационном конгрессе. "Иностранцы, несмотря на неблагоприятный санкционный фон, смогли нарастить позиции в государственных бумагах РФ и их доля рынка превысила 33%", - оценил Казакевич. "На наш взгляд, пик спроса со стороны нерезидентов, скорее всего, позади, и, наверное, следует ожидать плавного снижения их доли в будущем", - добавил чиновник. По его словам, ключевым инвесторами на рынке ОФЗ остаются российские банки, которые формируют более половины рынка.

В этих условиях рубль может пройти сложный декабрь более спокойно. В течение этого месяца компаниям предстоит выплатить повышенный уровень внешнего долга, а Минфин с сегодняшнего дня существенно увеличит покупку валюты на рынке. С сегодняшнего дня российский Минфин будет ежедневно покупать валюту на 12.7 миллиарда рублей ($214 миллионов по текущему курсу) против ноябрьских покупок в размере 5.8 миллиарда рублей. Курс доллара к рублю сейчас составляет 59.19, ранее сегодня рубль опускался до 59.39, минимума с 21 ноября. Котировки пары евро/рубль расчетами “завтра” находятся у отметки 69.81 рубля.

Риском для рубля остается тема новых санкций. Минфин России считает, что возможное расширение санкций США на госдолг РФ ограниченно повлияет на рынок российских гособлигаций. Об этом сегодня заявил заместитель директора департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина РФ Петр Казакевич. Сейчас американское казначейство изучает этот вопрос и, скорее всего, рекомендует конгрессу в феврале наложить соответствующие санкции, потому что отношения между двумя странами продолжают ухудшаться, особенно на фоне развития расследования спецпрокурора Мюллера. "Что касается потенциального влияния на рынок госдолга возможных новых санкций в отношении суверенных обязательств России, мы оцениваем его как ограниченный", - сказал Казакевич на XV Российском облигационном конгрессе. По его словам, маловероятно, что США потребуют от инвесторов ликвидировать позиции в российских суверенных бондах, поскольку это будет сопряжено с прямым финансовым ущербом. "Поэтому массированной распродажи государственных бумаг не ожидаем. Безусловно, может быть краткосрочный скачок доходностей, и в результате стабилизации мы получим рост доходности на рынке ОФЗ не более 40-50 базисных пунктов", - добавил представитель Минфина. Такие оценки в целом совпадают с оценками Банка России, отметил Казакевич. По данным регулятора, на 1 октября 2017 года доля нерезидентов на рынке ОФЗ выросла до 33.2%. Ксения Юдаева, первый зампред Банка России, 28 ноября заявила, что эта доля несколько снизилась и примерно сопоставима с тем уровнем, который был в течение всего года.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter