Топ-5 тем и торговые рекомендации на 2018 год от UBS » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Топ-5 тем и торговые рекомендации на 2018 год от UBS

7 декабря 2017 БКС Экспресс
Стратеги крупнейшего швейцарского холдинга UBS опубликовали топ-5 тем и торговые рекомендации по валютам, акциям и облигациям на 2018 год.

Неудивительно, что банк, который прогнозирует через год достижение индексом S&P 500 отметки в 2900 пунктов и считает, что акции по-прежнему дешевы, настроен оптимистично и пишет, что все сводится к одному вопросу: продолжится ли восходящая тенденция в 2017 году или изменения в макроэкономике выявят слабые места, которые повлияют на фондовый рынок.

Устойчивый рост, относительно низкая базовая инфляция и мягкие финансовые условия будут поддерживать рисковые активы, полагают стратеги UBS. Хотя многие обеспокоены ростом P/E, аналитики считают, что высокие значения мультипликатора на фоне более слабого роста является рациональным отражением режима безрисковой ставки, а не источником беспокойства. Несмотря на то, что аналитики выступают за покупку акций, учитывая некоторое замедление темпов роста мировой экономики, они ожидают, что в 2018 году доходность в 10% будет более вероятной, чем рост на 20%, как в 2017 году.

Тем не менее, аналитики UBS признают, что «рынок находится в более неблагоприятном положении, чем раньше, поскольку сглаживание кривой доходности государственных облигаций США усложняет перекрестное хеджирование и формирование портфелей».

В связи с этим, стратеги представляют топ-5 тем грядущего года и торговые рекомендации, связанные с ними.

Тема 1. Пространство для роста

Несмотря на длительное восстановление, рост мировой экономики может продолжиться на фоне незначительных признаков профицита в реальной экономике. Для определения торговых идей с наилучшим соотношением риск-прибыль аналитики изучали макроэкономические факторы. В результате они пришли к выводу, что более быстрым будет рост сырьевых валют, акций промышленных предприятий США и доходности гособлигаций Японии.

Валюты: Покупка бразильского реала и чилийского песо, продажа доллара США и японской йены

Облигации: Использование 1-летнего форварда на спред доходности по 5 и 10-летним облигациям Японии

Акции: Покупка акций промышленных компаний США (XLI) против бумаг коммунальных предприятий (XLU)

Тема 2. Постепенная нормализация политики

Мягкие финансовые условия позволяют центральным банкам ужесточать политику, в то время как низкая инфляция позволяет развернуть курс, если финансовые условия ухудшатся. Аналитики полагают, что доходность долгосрочных облигаций США будет оставаться в диапазоне, тогда как ставки на ближнем конце кривой вырастут. Также UBS рекомендует покупку 10-летних российских облигаций.

В случае отсутствия значительного давления со стороны доходностей в США, местная политика откроет новые возможности в акциях Бразилии и Японии. Норвежская крона (NOK) и швейцарская крона (SEK) будут держаться в диапазоне из-за взаимосвязи с инфляцией.

Валюты: Продажа волатильности EUR/NEK И EUR/SEK

Облигации: Продажа казначейских облигаций США, покупка 10-летних российских ОФЗ

Акции: Покупка бразильских (индекс Bovespa), покупка японских (индекс Nikkei) акций

Тема 3. Ускорение роста экономики Европы

Рынки остаются скептично настроенными в отношении рисковых сегментов европейских рынков. Но в 2018 году, по мнению аналитиков UBS, произойдут циклические улучшения в областях, которые вызывали беспокойство инвесторов – устойчивость долга, балансы. Стратеги считают, что сейчас есть возможность для увеличения риска (покупка греческих облигаций, акций итальянских банков). Кроме того, они делают ставку на рост евро и валют Центральной и Восточной Европы против доллара США и швейцарского франка, ожидают увеличения наклона кривой доходности облигаций.

Валюты: Покупка чешской кроны (CZK) и польского злотого (PLN) против продажи швейцарского франка (CHF) и доллара США (USD)

Облигации: Покупка гособлигаций Греции

Акции: Покупка акций итальянских банков (индекс IT8300)

Тема 4. Восстановление равновесия в Китае

Экономика Китая все ближе к состоянию равновесия, благодаря росту потребления. Это должно продолжать поддерживать китайские активы, связанные с потребительским сектором, и развивающиеся рынки.

Валюты: Покупка новозеландского доллара (NZD), против продажи нового доллара Тайваня (TWD)

Облигации: Покупка облигаций развивающихся рынков (индекс Emerging Markets Bond Index - EMBI), шорт по корпоративным облигациям США с высокой доходностью (HYG)

Акции: Покупка акций корейских компаний (Kospi) и акций европейских автопроизводителей (SXAP)

Тема 5. Попытка усидеть на двух стульях

Рекомендации банка носят в основном проциклический характер, поэтому аналитик решили сбалансировать их с позициями, которые предполагают ассиметричные результаты на случай снижения, но могут показать флэтовую или позитивную динамику в базовом сценарии.

Валюты: Лонг USD/CAD

Облигации: Позиция по спреду доходности 2-х и 10-летних казначейских облигаций

Акции: Покупка FTSE на снижении GBP/USD

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter