Минфин: возможен маневр в случае санкций по госдолгу » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин: возможен маневр в случае санкций по госдолгу

7 декабря 2017 Вести Экономика
Правительство РФ приготовило маневр в финансировании бюджета на случай введения США ограничений на покупку российских гособлигаций, заявил замдиректора департамента госдолга Минфина РФ Петр Казакевич.

ОФЗ и евробонды остаются одним из элементов бюджетной политики и покрытия дефицита.

Президент США Дональд Трамп в августе 2017 г. подписал закон о расширении санкций против РФ. США в начале следующего года должны объявить о новых ограничениях для России, среди которых может быть и ограничение инвестиций в российские облигации, сообщали ранее "Вести. Экономика".

"По поводу реакции на возможные санкции. У правительства есть возможность для маневра, для использования различных источников финансирования федерального бюджета", - отметил Казакевич.

Массовых распродаж не будет.

Минфин оценивает потенциальное влияние на рынок госдолга возможных новых санкций "как ограниченное".

"Массированной распродажи государственных бумаг не ожидаем. Безусловно, может быть краткосрочный скачок доходностей, и в результате стабилизации мы получим рост доходности на рынке ОФЗ не более 40-50 базисных пунктов", - пояснил он.

Пик спроса иностранцев на ОФЗ пройден - их доля будет сокращаться, а российских инвесторов - расти. Банкам в России уже принадлежит больше половины рынка гособлигаций.

"Иностранцы, несмотря на неблагоприятный санкционный фон, смогли нарастить позиции в государственных бумагах РФ, и их доля рынка превысила 33%", - отметил Казакевич.

"На наш взгляд, пик спроса со стороны нерезидентов, скорее всего, позади, и, наверное, следует ожидать плавного снижения их доли в будущем", - прогнозирует он.

Новые санкции США, если будут расширены на облигации России в начале 2018 г., могут вызвать краткосрочную панику на рынках - госдолга и валютном, заявила 6 декабря Татьяна Лысенко, ведущий экономист агентства S&P по России и другим странам EMEA, сообщали ранее "Вести.Экономика".

"Мы увидим некоторую краткосрочную панику, поскольку приблизительно треть государственных облигаций держат нерезиденты (ОФЗ на сумму свыше 2 трлн руб. - прим. ред.)", - заявила Лысенко в интервью агентству Bloomberg.

Если санкции будут расширены и на облигации в иностранной валюте, то в этом случае Лысенко допустила панику и на рынке госдолга, и на валютном рынке.

Колебания цен на российские активы будут кратковременными, поскольку экономика РФ укрепилась и бюджет отличается более высокой стабильностью, чем при шоках от санкций в 2014-2015 гг.

Правительство РФ и далее сможет успешно занимать на рынках благодаря внутреннему спросу и гибкости макрополитики, уверена Лысенко.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter