Отрасль управления активами ждет эра "новых аномалий" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отрасль управления активами ждет эра "новых аномалий"

7 декабря 2017 finanz.ru
(Bloomberg) -- Индустрия управления активами вступает в период "новых аномалий", прогнозирует консалтинговая фирма McKinsey & Co.

В ближайшие два десятилетия компании отрасли столкнутся с рядом вызовов, включая "более умеренные" доходы от долгосрочных инвестиций, старение клиентов, которые на пенсии переходят от сбережений к тратам, и давление на комиссионные, следует из опубликованного в среду обзора консалтинговой компании.

Сочетание этих тенденций способствует возникновению разрыва на уровне 42 процентов в прибыльности лучших и худших участников отрасли, говорится в обзоре. В прошлом году число закрывшихся или подвергшихся слиянию инвестфондов превысило число вновь появившихся впервые с 2009 года.

"Для отрасли управления активами это становится чем-то вроде дарвиновского отбора, - сказал в интервью один из авторов обзора Джу Хон Квек. - Думаю, это поразительная возможность для управляющих, смотревших вперед и инвестировавших в новые разработки".

Активы в отрасли увеличились до рекордных $75,8 триллиона на конец 2016 года, но органический рост замедлился до 1,5 процента в сравнении с 3,6 процента в 2015 году, говорится в исследовании. McKinsey собрала данные по всему миру более чем от 300 управляющих с суммарными активами на $30 триллионов.

На фоне попыток фирм адаптироваться к новым условиям давление на комиссионные может привести к сокращению отрасли, особенно учитывая, что активным управляющим оказалось трудно обыграть индекс S&P 500 с доходностью около 18 процентов с начала этого года.

"Глобально управляющих сейчас больше, чем требует наше время", - сказал в интервью соавтор обзора, старший партнер McKinsey Онур Эрзан.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter