BofA-Merrill Lynch : В следующем году индекс S&P 500 вырастет до 2800 пунктов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


BofA-Merrill Lynch : В следующем году индекс S&P 500 вырастет до 2800 пунктов

8 декабря 2017 РБК Quote | S&P 500 (GSPC)
Подразделение BofA Merrill Lynch Global Research опубликовало оптимистичный макроэкономический прогноз на 2018 год. Компания ожидает уверенного роста мировой экономики, стабильного укрепления американской экономики и высокой доходности по акциям, пик которой придется на первое полугодие. В то же время эксперты обращают внимание на признаки окончания длительного периода роста, указывающие на возможную коррекцию в середине года и возможность извлечь высокую прибыль на излете текущего цикла.

Аналитики прогнозируют умеренную доходность акций и кредитных инструментов, отрицательную доходность облигаций, укрепление доллара, повышение волатильности и уменьшение кредитных спредов в 2018 году. Инфляция должна стать одним из определяющих факторов предстоящего года, особенно в США, где ожидаются дальнейшее ужесточение рынка труда и рост инфляционного давления. Одобрение налоговой реформы в США – основной еще не полностью учтенный рынком фактор неопределенности, способный повлиять на рост экономики и повлечь за собой масштабные последствия, в особенности для развивающихся рынков.

«Наш макроэкономический прогноз на следующий год позитивный, причем настолько, что в итоге мы ожидаем падения рынков, – говорит глава управления глобальной инвестиционной стратегии BofA Merrill Lynch Global Research Майкл Хартнетт. – Инвесторы стремятся воспользоваться ростом и высокодоходными активами на «бычьем» рынке, который продолжает двигаться вверх за счет ликвидности центробанков. Мы ожидаем окончания этой амбициозной тенденции и резкого снижения оценки стоимости рискованных активов, когда доходность достигнет максимума, инвесторы станут проявлять чрезмерный энтузиазм, а центробанки начнут уменьшать объем ликвидности по мере сокращения поддержки».

Рыночные стратеги BofA Merrill Lynch полагают, что рост оптимизма инвесторов в этом году был вызван впечатляющей доходностью акций и рекордно низкой волатильностью. Следующий год может стать годом эйфории. Настроения инвесторов сейчас влияют на индекс S&P 500 больше, чем фундаментальные факторы, и при этом указывают на возможность дальнейшего роста акций в краткосрочной перспективе.

Продолжающийся рынок роста S&P 500 может побить рекорд по продолжительности, если сохранится до 22 августа 2018 года, а если акции окажутся более доходными, чем облигации, седьмой год подряд, это будет первый такой случай с 1928 года и третий за последние 220 лет. В начале 2018 года прогнозируется рост индекса S&P 500 до рекордного показателя в 2863 пункта, тогда как NASDAQ Composite по прогнозам достигнет 8000 пунктов, после чего последует падение не менее чем на 10 процентов, а затем медленный рост до конца года.

«Наступил поздний этап длительного роста рынка – фаза ускоряющегося роста экономики, для которой характерны не только высокие динамика и рост, но также и повышенные риски, – отмечает глава BofA Merrill Lynch Global Research Кэндис Браунинг. – История показывает, что в конце периодов роста можно получить одни из самых высоких доходов. Очень высокая текущая оценка активов вкупе с оптимизмом инвесторов и сравнительно спокойной экономикой, несмотря на политические конфликты, позволяют ожидать коррекции рынка в следующем году. И для крепко стоящих на ногах инвесторов это вполне может стать возможностью для покупки».

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter