Политические риски увеличивают спрос на европейские гособлигации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Политические риски увеличивают спрос на европейские гособлигации

8 декабря 2017 Julius Baer Алленшпах Маркус
Политические риски увеличивают доходность гособлигаций периферийных стран ЕС. Спред между доходностью по гособлигациям Германии и аналогичными бумагами Италии и Испании снова начал расти. Мы еще не достигли уровня, который был зафиксирован в канун выборов во Франции, но спред по пятилетним гособлигациям Германии и Италии увеличился до 0,7% с 0,5% в середине ноября и 0,4% летом этого года.

Основная причина – отмечаемое социологическими опросами падение популярности нынешнего правительства, которое рискует столкнуться с трудностями на предстоящих выборах. Растущий спред между доходностью по немецким и испанским гособлигациям отражает беспокойство рынка по поводу предстоящих 21 декабря местных выборов в Каталонии.

Рассчитываемый Европейским центральным банком индикатор стресса в системе европейских центральных банков пока не отреагировал на динамику рынка, но рост спреда служит хорошим напоминанием, что экономический подъем не может решить всех политических проблем, которые возникли в последнее время.

Мы не исключаем увеличения спреда в краткосрочной перспективе на фоне того, как участники рынка готовятся к богатому на политические события в Европе 2018 году. В среду доходность 10-летних гособлигаций Германии опустилась ниже 0,3% несмотря на низкий спрос на очередном аукционе. Мы по-прежнему не ожидаем дальнейшего снижения показателя в текущих условиях, тогда как спред с бумагами периферийных стран будет расти за счет увеличения доходности последних.

Мы считаем текущие уровни доходности государственных облигаций европейских стран необоснованными в разной степени для разных экономик и предпочитаем инвестиции в не связанные с ними активы, например, субординированный долг устойчивых европейских банков и гибридные корпоративные облигации

https://www.juliusbaer.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter