Цены на нефть взяли паузу после ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть взяли паузу после ралли

8 декабря 2017 Julius Baer | Oil Норберт Рюкер
Цены на нефть упали в среду почти на 3%, взяв паузу после ралли в ноябре. Сокращение предложения является ключевой темой для рынка и главной целью соглашения основных производителей нефти. На прошлой неделе ОПЕК договорилась о продлении сделки по сокращению добычи до конца 2018 года. Тем не менее отсутствие надежных и исчерпывающих данных о добыче не позволяет делать точных прогнозов по объему предложения на мировом рынке.

Наблюдатели внимательно следят за еженедельными отчетами американского Управления энергетической информации об объемах производства, торговли и тенденциях спроса на нефть. Опубликованные в среду данные способствовали снижению цен. Сокращение запасов сырой нефти было компенсировано более масштабным увеличением запасов нефтепродуктов. Тем временем уменьшение импорта, высокий экспорт и растущая добыча указывают на увеличение активности сланцевых производителей.

В ближайшей перспективе мы ожидаем замедления процесса балансировки глобального нефтяного рынка и смену текущего тренда. Спрос на нефть в западных странах будет замедляться по мере развития бизнес-цикла, тогда как добыча сланцевой нефти будет расти. Текущий уровень цен позволяет сланцевым компаниям одновременно увеличивать свою доходность и наращивать добычу.

Буровая активность нарастает, и добыча нефти в США в следующем году, вероятно, установит новый рекорд. Нефтедобывающие страны не смогут изменить циклическую динамику сектора. Мы придерживаемся осторожного взгляда на рынок и видим больше факторов для снижения цен, чем для их роста. Главным риском для котировок является возможность фиксации прибыли инвесторами.

После ралли в ноябре цены на нефть взяли паузу в среду на фоне неопределенности относительно динамики сокращения объемов добычи. Нефтедобывающие страны не смогут изменить циклическую динамику нефтяного рынка, в связи с чем можно ожидать быстрой реакции сланцевых компаний на текущие цены. Мы придерживаемся осторожного взгляда на рынок и видим больше факторов для снижения цен, чем для их роста с текущих уровней

https://www.juliusbaer.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter