Российский фондовый рынок вчера вернулся к снижению ввиду негативных корпновостей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский фондовый рынок вчера вернулся к снижению ввиду негативных корпновостей

Открыть фаил
8 декабря 2017 Промсвязьбанк
Мировые фондовые рынки

Европейские биржевые индексы по итогам четверга преимущественно подросли (EuroTOP100: -0,1%; DAX: +0,4%; CAC40: +0,2%; FTMIB: +0,7%; FTSE100: -0,4%): отскоку способствовали слабость евро, стабилизация ситуации на сырьевых рынках и улучшение настроений на рынке акций США. Смогли выйти в небольшой «плюс» Hi-tech и Financials, в отсутствие новостных поводов для развития коррекции, в лидерах роста «защитные» телекомы на фоне позитивных планов Orange (+2,1%).

Основные фондовые индексы США вчера смогли умеренно подрасти (Dow Jones IA: +0,3%;. S&P500: +0,3%; NASDAQ Comp.: +0,5%) ввиду ослабления политических опасений и технических факторов. Все ключевые сектора подросли, в лидерах – Metals&Mining, IT, а также промышленный сектор, на ожиданиях реформы.

Российский фондовый рынок

Российский фондовый рынок вчера вернулся к снижению ввиду негативных корпновостей, а также сохранения давления на рынок нефти и активы развивающихся стран. Индекс МосБиржи потерял по итогам дня 1%.

Все ключевые сегменты показали негативную динамику. Наиболее слабо выглядели акции телекомов и финансовых учреждений, где резко упали акции АФК Система (- 14,9%), учтя как дивидендную «отсечку» (промежуточные дивиденды составили 0,68 руб. на акцию), так и новости о новых масштабных исковых претензиях со стороны Роснефти и Башнефти (с компании требуют 131.6 млрд руб., как поясняет сообщение Роснефти, это сумма соответствует объему полученных АФК Система дивидендов с Башнефти). Вслед за Системой упал и МТС (-6,4%). В финсекторе также существенные потери понесли акции МосБиржи (-2,9%) и Сбербанка (-1,8%).

Выраженной волне фиксации прибыли подвергся ряд бумаг в электроэнергетике. Тут вновь начали откатываться акции подконтрольных Газпрому генкомпаний (ТГК-1: - 3,0%; ОГК-2: -2,5%) и Русгидро (-1,2%), возобновили снижение акции Интер РАО (- 2,0%). Лишь сетевые «фишки» смогли вчера остаться в «плюсе» (ФСК: +0,2%; Россети: +0,1%).

В нефтегазовом секторе хуже рынка выглядели, растеряв часть приобретений с начала недели, акции Сургутнефтегаза (оа: 1,1%; па: -1,5%) и Башнефть (-2,2%). «Фишки» сегмента выглядели чуть лучше рынка (Лукойл: -0,8%; Газпром: -0,7%; Роснефть: 0%), но роста показать не смогли.

В акциях металлургических и горнодобывающих компаний из ликвидных бумаг подросли курсы лишь акций Северстали (+1,5%), ТМК (+0,6%), НЛМК (+0,3%). Остальные бумаги были под давлением во главе с растерявшими большую часть взлета накануне Мечелом (-4,5%) и Распадской (-2,7%). Из прочих бумаг отметим акции Internte-компаний (Яндекс: +2,6%; Qiwi: +1,7%), сумевших вырасти при поддержке повышения капитализации зарубежных аналогов. Евгений Локтюхов

Товарные рынки

Нефть чуть восстановила позиции, вернувшись к 62,2 долл./барр. Поддержкой выступает статистика по Китаю: импорт сырой нефти в ноябре подскочил до 9 млн барр./день (+14% г/г и +23% м/м). Сегодня вечером в фокусе статистика по буровым установкам в США, на следующей неделе следим за отчетами МЭА и ОПЕК – они будут актуальны в связи с прогнозами по балансу на сл.год с учетом соглашения ОПЕК+. Диапазон по нефти 60-63 долл./барр. пока остается актуальным.

Екатерина Крылова

Наши прогнозы и рекомендации

Мировые рынки в конце недели демонстрируют разнонаправленную динамику Инвесторы в целом занимают консервативную позицию в восприятии рыночного риска на фоне помимо опасений относительно реализации налоговой реформы в США и неопределенности с повышением предельной планки госдолга. Опасения по состоянию финансовых рынков КНР к концу недели снизились (несмотря на предостережения МВФ об опережающем росте долговой нагрузки), и сегодня китайский Shanghai Comp демонстрирует восстановительный рост, поскольку инвесторы сочли снижение чрезмерным. Сегодня в фокусе внимания обсуждение сроков продления финансирования бюджета США в Конгрессе, а также данные по числу новых рабочих мест вне с/х секторе США. «Планка» госдолга США может быть вновь временно повышена (Д.Трамп сегодня может подписать резолюцию о продлении финансирования до 22 декабря) и законотворцы могут вернуться к обстоятельному обсуждению бюджета уже после того, как будет утвержден согласованный проект налоговой реформы (что может произойти уже на следующей неделе). Также значимым событием середины декабря станет заседание ФРС (12-13 декабря).

Российский рынок акций вновь откатился по итогам четверга к отметке 2100 пунктов по индексу МосБиржи, последовав за движением нефтяных котировок. Таким образом, последнюю неделю рынок продолжает удерживаться в консолидации, проторговывая область 2090-2130 пунктов в ожидании появления новых вводных, в первую очередь, со стороны зарубежных рынков.

Сегодня открытие торгов может пройти при умеренном повышении фондовых индексов, а в течение дня наиболее вероятна реализация сценария консолидации в диапазоне 2090-2120 пунктов по индексу МосБиржи до вечера, когда будут опубликованы статданные по экономке США.

Илья Фролов

Индекс ММВБ

Сегодня открытие торгов может пройти при умеренном повышении фондовых индексов, а в течение дня наиболее вероятна реализация сценария консолидации в диапазоне 2090-2120 пунктов по индексу МосБиржи до вечера, когда будут опубликованы статданные по экономке США.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

Продажи "АвтоВАЗа" (-) в ноябре в РФ выросли на 14,3%, до 29,163 тыс. автомобилей – ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Продажи АвтоВАЗа растут наравне с автомобильным рынком России, темпы роста которого по текущему году ожидаются на уровне 10-15%. Отметим, что в ноябре результаты компании оказались лучшими на уровне месяца в текущем году. Наилучшие результаты за последние три года продемонстрировал LADA Largus, а по темпам роста лидирующие позиции сохранил и LADA XRAY. С начала года реализация кроссовера выросла на 71% и составила 29583 автомобиля. Активными темпами развиваются продажи в сегменте коммерческих автомобилей LADA. За 11 месяцев 2017 года реализовано 8816 машин (+16,1%).

Сбербанк (ПОКУПАТЬ) за январь-ноябрь увеличил чистую прибыль по РСБУ на 29%, до 624 млрд рублей - ПОЗИТИВНО

НАШЕ МНЕНИЕ: Рост чистого процентного дохода Сбербанка объясняется снижением ставок по привлеченным средствам клиентов и ростом розничного кредитного портфеля. Факторами роста чистого комиссионного дохода стали операции с банковскими картами и банковское страхование: по обеим статьям темпы прироста составили 28% г/г. Операционный доход до резервов увеличился на 15,5% г/г - до 1,52 трлн рублей. Расходы на совокупные резервы в ноябре составили 19,7 млрд рублей. Всего по итогам 11 месяцев - 281 млрд рублей, + 4,7% г/г. Активы Сбербанка в ноябре увеличились на 0,7% и превысили 22,7 трлн рублей на 1 декабря, без учета валютной переоценки активы выросли на 0,4%. Мы оцениваем отчетность позитивно.

https://www.psbank.ru/Informer (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter