ЦБ увеличит вливания в "Открытие" до 1,2 триллиона рублей » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ увеличит вливания в "Открытие" до 1,2 триллиона рублей

8 декабря 2017 finanz.ru
Банк России готовится к новому витку денежной эмиссии, чтобы сотнями миллиардов рублей закрыть дыру в банке ФК "Открытие" - некогда крупнейшем частном банке РФ, который летом пошел ко дну, а в августе был национализирован и переведен на баланс фонда санаций ЦБ.

На 1 ноября "Открытие" уже был должен центробанку 715,9 миллиарда рублей - эти деньги заливались в виде кредитов под залог ценных бумаг, а также в чрезвычайном порядке, без стандартного обеспечения - с помощью Механизма экстренного предоставления ликвидности (МЭПЛ), который ЦБ запустил в сентябре.

В ближайшее время вливания в "Открытие" будут увеличены еще в 1,6 раза. На докапитализацию банка и предотвращение его банкротства ЦБ потратит 456,2 млрд рублей, сообщила пресс-служба регулятора в четверг.

На эту сумму центробанк купит акции "Открытия", чтобы войти в его капитал. 189,1 млрд рублей уйдет на то, чтобы покрыть разницу между активами банка и его обязательствами. 182 млрд рублей потребуется для формирования нового капитала - собственных средств банка, которыми он гарантирует свою платежеспособностью.

Еще 42,2 млрд будет потрачено на финансовую помощь "Росгостраху", которого "Открытие" купил незадолго до коллапса; 42,9 млрд рублей уйдет в пенсионные фонды (НПФ "Лукойл-гарант", НПФ электроэнергетики и НПФ РГС), за счет покупки которых банк активно рос, привлекая накопления населения.

Общая сумма вливаний в банк, 8-й по размеру активов и 7-й по объему вкладов физлиц, достигнет 1,172 триллиона рублей. Из этой суммы 38% потребуется для закрытия "дыр", а остаток - на поддержание платежеспособности.

Изначально, напомним, ЦБ оценивал дыру в "Открытии" в 250 млрд рублей, затем - в 300 млрд. В начале недели первый зампред регулятора Высилий Поздывшев сообщил Bloomberg, что и эта оценка может быть увеличена: деньги утекали из банка и пенсионных фондов группы "Открытие" в материнскую компанию в виде кредитов, которые финансировались вкладами и накоплениями населения.

Ряд сделок "осуществлялись явно с убытком для банка и топ-менеджмент, который эти решения принимал, понимал это", заявил Поздышев, добавив, что центробанк уже обратился в генпрокуратуру.

Сейчас "Открытие" - крупнейший должник ЦБ и держится на плаву, благодаря спасательному кругу в виде экстренных кредитов (МЭПЛ). Фактически центробанк берет на себя функции, которые должен выполнять межбанковский рынок, отмечает директор Банковского института ВШЭ Василий Солодков: у банков больше триллиона рублей свободных средств, но они лежат на депозитах в ЦБ.

Происходит так потому, что "межбанка, по сути, больше нет", категоричен Солодков: "У банков нет лимитов друг на друга. И это непосредственный результат зачистки банковской системы. Политика ЦБ привела не к росту доверия к банкам, а, наоборот, к росту недоверия. Никто не знает, у кого отберут лицензию завтра: ты дашь ему денег, а он их тебе уже никогда не сможет вернуть. В текущих условиях проще и безопаснее вообще ни с кем не работать".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter