Кризис начнётся с биткоинов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кризис начнётся с биткоинов

8 декабря 2017 smart-lab.ru | Bitcoin (BTC|USD)
Господа, я в этом уже не сомневаюсь. Для начала любого финансового кризиса нужен токсичный актив, в который вложились миллионы физ. и юр. лиц. В 1929 году это были акции, в начале 2000-х доткомы, в 2008 году мусорная ипотека в США. В 201..-м это будут криптовалюты.
Дело будет происходить так.
1. Биткоин и его аналоги будут продолжать расти. Ещё мало буратин с пингвинами купили биткоин и эфир. Надо больше, во много раз больше. Нынешние объёмы рынка криптовалют ещё слишком малы, чтобы спровоцировать коллапс. Но уже очень скоро Биткоины купят банки на деньги вкладчиков. Они возьмут кредит у ФРС или Эльвиры Набиуллиной и купят ещё биткоинов. Люди возьмут потребительский кредит и на эти деньги купят биткоины. Те же физики заложат свои квартиры и откроют ферму для майнинга за 3-5 млн. В ближайшее время денежная накачка рынка крипты продолжится.
2. Ну а потом биткоин перестанет расти. Он не начнёт падать, он просто перестанет расти. Это приведёт к тому, что пузырь лопнет. В мире будет очень много крипты, купленной на кредитные деньги. Кредиты надо возвращать, а чтобы их вернуть, надо продать биткоин.
3. Поэтому биткоин начнёт падать. Это спровоцирует лавину продаж со стороны других держателей. Но цены будут уже слишком низкими, недостаточными для того чтобы вернуть взятые кредиты. Начнётся эффект домино. Биткоин потянет за собой в могилу всю кредитную систему мира, потому что майнеры не отдают кредит, банк-банкрот сам по уши в биткоинах, банк, который должен ему денег, тоже в крипте на всю котлету… К инвесторам, которые заложили хату ради крипты, постучатся коллекторы.
Но это будет не сейчас. Ещё год-два ошеломительного роста и ещё более массовое инвестирование в крипту всех слоёв населения, банков и хедж-фондов.
Думайте своей головой. Не воспринимайте это как прогноз или призыв к действию ;).

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter