На рынках Европы преимущественно позитивные настроения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На рынках Европы преимущественно позитивные настроения

8 декабря 2017 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Калмыкова Анна
В четверг, 7 декабря, ключевые фондовые индексы Европы завершили торги преимущественно на положительной территории. Основное внимание инвесторов было направлено на статистику, а также известия из сферы слияний и поглощений. Кроме того, на повестке дня оставались переговоры по Brexit и налоговая реформа в США.

В числе фаворитов торгов пребывали вчера представители телекоммуникационного сектора и сферы путешествий и досуга, тогда как бумаги сектора базовых ресурсов не пользовались спросом у инвесторов на фоне удешевления металлов.

Что касается статистики, то промышленное производство в Германии снизилось в октябре на 1,4% м/м, тогда как аналитики ожидали +1,0% м/м, а предыдущее изменение показателя было пересмотрено с -1,6% м/м до -0,9% м/м. Между тем, уровень безработицы в Швейцарии снизился в ноябре с 3,1% месяцем ранее до 3,0%, хотя аналитики прогнозировали неизменность показателя. ВВП еврозоны, по пересмотренным данным, увеличился на 0,6% к/к и на 2,6% г/г, в то время как аналитики ожидали +0,6% к/к и +2,5% г/г.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 снизился на 0,37%, французский CAC 40 стал тяжелее на 0,18%, а немецкий DAX продвинулся на 0,36%. Региональный индикатор STXE 600 увеличился, тем временем, на 0,02%, закрывшись на уровне 386,41 пункта.

Немецкое коммунальное предприятие Uniper заявило о том, что ожидает снижения скорректированной EBIT в следующем году, что привело к 1,88%-ному удешевлению его акций.

Тем временем, рыночная капитализация BHP Billiton, Rio Tinto и Antofagasta уменьшилась на 0,64%, 1,66% и 0,11% соответственно.

Лучше рынка смотрелись бумаги британской компании Ladbrokes Coral, закрывшиеся в плюсе на 29,03% благодаря известиям о том, что букмекерская фирма GVC Holdings выдвинула предложение по ее приобретению за $5,2 млрд.

Среди фаворитов торгов находился также французский оператор связи Orange, добавивший в свой актив 2,39% на фоне заявлений о том, что он намерен сократить затраты еще на 1 млрд евро к концу 2020 года.

Американские индексы продемонстрировали рост

В четверг, 7 декабря, основные фондовые индикаторы Соединенных Штатов Америки продемонстрировали положительную динамику, в первую очередь, за счет удорожания бумаг технологических и промышленных компаний, а также представителей сектора «материалы». Игроки оптимистично настроены на тему наблюдающегося прогресса в продвижении налоговой реформы, кроме того их умы заняты предстоящей в пятницу публикацией ноябрьского отчета по рынку труда.

Что касается вышедших еженедельных данных, количество первичных обращений за пособиями по безработице сократилось с 238 тыс. неделей ранее до 236 тыс., хотя аналитики в среднем ожидали увеличения показателя до 240 тыс.

При этом беспокойства на тему возможной приостановки деятельности ряда федеральных учреждений по причине отсутствия бюджета по состоянию на 9 декабря отошли на второй план, хотя полночь на субботу является крайним сроком для принятия временного бюджета.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average окреп на 0,29% до отметки в 24211,48 пункта, тем временем, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,29% до 2636,98 пункта, между тем, индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite «потолстел» на 0,54% до 6812,84 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в январе по итогам торгов на NYMEX подорожали на $0,73 до $56,69 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в декабре понизились на $13,0 до $1 249,8 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, увеличилась и составила 2,38%.

Как уже говорилось выше, фаворитами торговой сессии стали акции представителей технологического сектора. Так, рыночная капитализация Facebook и Alphabet увеличилась на 2,3% и 1,2% соответственно

При этом котировки ритейлера Dollar General подтянулись на 2,8% благодаря превысившей прогнозы аналитиков (94 цента на бумагу) скорректированной прибыли за третий квартал в размере 98 центов на акцию. Продажи, тем временем, возросли на 11% г/г до $5,90 млрд, в то время как аналитики ожидали $5,80 млрд.

Больше половины акций в составе индекса "голубых фишек" завершили торги в «зеленой» зоне, причем в числе фаворитов находились Caterpillar (+1,8%), Visa (+1,5%) и Nike (+1,5%), а в наибольшем минусе пребывали Coca-Cola (-1,4%), Procter & Gamble (-1,3%) и Intel (-0,9%).

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter