Биткоины не принимают в Steam и снова воруют. Больше не криптовалюта? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биткоины не принимают в Steam и снова воруют. Больше не криптовалюта?

8 декабря 2017 Фридом Финанс | Bitcoin (BTC|USD)
Крупнейший в мире сервис цифровых продаж Steam на этой неделе прекратил принимать биткоины в качестве оплаты. Примечательно, что это произошло в тот же день, когда на одном из обменников биткоинов произошло очередное крупное хищение цифровых «криптомонет» на общую сумму около $62 млн с последующим быстрым ростом курса биткоина. Таким образом, в 2017 г., несмотря на значительное подорожание биткоина, как цифровая валюта он теряет позиции.

Компания Valve, владеющая сервисом Steam, заявила в среду 6 декабря о том, что отказывается принимать биткоины из-за неустойчивого курса обмена на реальные деньги и непрерывного роста стоимости обслуживания биткоин-транзакций. Отказ Valve от использования биткоинов является заметным событием, так как Steam объединяет более 100 млн геймеров по всему миру, включая майнеров, которые добывают криптовалюты.

По заявлению Valve, на протяжении последних нескольких месяцев волатильность биткоинов значительно выросла, а цена обработки транзакции взлетела от $0,2 в 2016 г. до $20 в настоящее время. В итоге пользователи при покупке игры могут потратить намного больше, чем ожидали.

Биткоин постепенно теряет привлекательность как непосредственно платежный инструмент. Ажиотаж, поднявший стоимость биткоинов, стал причиной увеличения количества майнеров, снижения скорости обработки транзакций и подорожания обработки платежей. Однако наиболее серьезной проблемой является отсутствие надежных инструментов киберзащиты.

Надежность криптовалюты должна быть ее главным достоинством. Действительно, технология блокчейн гарантирует невозможность клонирования «криптомонет». Но в случае биткоина и большинства других криптовалют слабым местом стали обменники, где эти криптовалюты покупаются и продаются за реальные деньги.

В среду 6 декабря на корейской бирже NiceHash произошел инцидент, который просто «обнулил» кошельки многих пользователей. NiceHash не раскрывает подробностей, но по неподтвержденным сведениям у пользователей исчезли 4736,42 биткоина на сумму $62 млн. Интересно, что в этот же день после инцидента биткоин подорожал сразу на $1000 до $15 тыс. Вероятно, мошенники смогли получить значительную выгоду от продажи украденных биткоинов.

Подобное хищение биткоинов на обменнике — не первый случай. Крупнейший был в 2014 г., когда было украдено 850 тыс. биткоинов на сумму $700 млн с японского обменника Mt Gox. После этого обменник обанкротился, началось расследование с участием ФБР, но в итоге нашли всего 200 тыс. биткоинов, остальные исчезли. Вероятно, они были быстро проданы и сейчас стоят более $2 млрд. В общем, глава Mt Gox теперь находится в тюрьме, а владельцы украденных и перепроданных «криптомонет» потеряли свои активы.

С традиционными активами, например акциями, такая ситуация невозможна, но нерегулируемый рынок криптовалют является анонимным и живет по своим правилам. Быстрый рост стоимости биткоина привлекает мошенников, которые, почти наверняка, продолжат успешно похищать криптовалюты, купленные за реальные деньги. Наряду с отказом ведущих компаний от приема платежей биткоинами, это превращает криптовалюты в спекулятивный ресурс с высокими рисками.
Ранее сторонники биткоина верили в массовое распространение криптовалюты как платежного инструмента. Однако это невозможно, пока существуют высокие транзакционные издержки и возможность единомоментной безвозвратной потери любой суммы «криптомонет».

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter