Акции «Газпрома» будут лидером роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции «Газпрома» будут лидером роста

8 декабря 2017 Абилити Капитал | ОАО "Газпром" Федоров Михаил
Локомотивом роста российского рынка акций в ближайшие два месяца, будут акции «Газпрома». А причиной роста акций Газпрома, будет вынесение решений Стокгольмским арбитражем, по судебным спорам между «Нафтогазом» Украины и «Газпромом».

Предельные сроки вынесения решения суда по контракту на поставку газа, ранее были перенесены с 30 ноября на 30 декабря, в связи с апелляцией поданной компанией Газпром. Так же к 28 февраля, Стокгольмский арбитраж вынесет свое решение по вопросу транзита газа.

Окончательный вердикт Стокгольмского арбитража, уберет судебные риски с «Газпрома», «цена» которых, составляет почти 30 млрд. долларов. Именно судебные риски помешали акциям «Газпрома» вырасти в цене с 2014 года. В результате чего, акции «Газпрома» остаются одной из немногих ликвидных голубых фишек на российском рынке акций, которые еще не сыграли в девальвационный рост. К примеру, акции «Сбербанка» с 2014 года в рублях, выросли более чем в 2 раза, акции компании «Лукойл» в рублях, выросли в 1,5 раза. И даже акции «Роснефти», обременённой огромным долгом, так же смогли вырасти в рублях на треть от своей цены с начала 2014 года. Индекс ММВБ вырос с 2014 года в 1,5 раза.

Санкции, упавшие цены на нефть, кризис, это все относится к всему российскому рынку, но акции Газпрома отстали от индекса ММВБ. И главной причиной этого отставания, как раз и был судебный спор «Нафтогаза» Украины и «Газпрома».

Суд в Стокгольме, насколько я полагаю, не удовлетворит претензии «Нафтогаза» на 100%. В лучшем для «Нафтогаза» случае, «Газпрому» присудят лишь очень малую часть от величины судебных исков. Поскольку, предварительное решение по спору двух компаний было уже вынесено летом. Суд тогда, не указал точные суммы взысканий, но очень важно то, что по контракту поставки газа, Стокгольмский арбитраж вынес решение изменить цену газа лишь с 2014 года. А это означает, что контрактная цена до 2014 года не была пересмотрена.

В данном случае стоит пояснить, что большая часть претензий «Нафтогаза» по контракту поставки газа, как раз относилась к периоду до 2014 года, поскольку именно с 2009 по 2014 год, цены на газ были высокими, и Украина закупала достаточно большие объемы газа. С 2014 года и объемы поставок газа и его цена были не большими. Поэтому и претензии Нафтогаза, не могут быть удовлетворены на всю исковую сумму.

Суд своим решением, расставит все точки над «i». Судебные риски на сумму почти 30 млрд. долларов, трансформируются в судебное решение на сумму в несколько раз меньшую, например, только 3 млрд. долларов или даже еще меньше. Для акций «Газпрома», такой поворот событий будет однозначным позитивом, и станет драйвером для очень сильного роста акций компании.

Технически, первой целью роста для акций «Газпрома», является уровень 145 рублей. К этому уровню, цена акций, возможно, подойдет еще до решения суда. После же вынесения вердикта в Стокгольме, цена на акции компании устремится к 170 рублям за штуку.

http://abilitycapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter