Фунт обрадовался было прорыву в переговорах, но быстро выдохся » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт обрадовался было прорыву в переговорах, но быстро выдохся

8 декабря 2017 Pro Finance Service
Фунт отреагировал скромным ростом против доллара и евро на историческое оглашение между Британией и ЕС, которое позволит сторонам перейти к следующей стадии переговоров по Брекзиту. В моменте валюта тестировала отметку $1.3519, прибавив к доллару почти 0.3%. Впоследствии пара вернулась под психологическую отметку $1.35 и сейчас торгуется на уровне 1,3469. Более ощутимый рост валюта продемонстрировала в паре с евро, поднявшись на 0.34%. Евро/фунт преодолел ключевую поддержку в области 0.8750.

Катализатором для роста стали сообщения о том, что британский премьер Тереза Мэй и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер согласовали сделку, обеспечивающую специальные права для 4 млн граждан, а также предусматривающую выплату Лондоном отступных в размере €40-€60 млрд. Неоднозначная динамика торгов в пятницу дополняет волатильную картину уходящей недели. В понедельник фунт коснулся максимума $1.3538 на признаках достижения договоренностей по единственному оставшемуся «камню преткновения» в переговорах – североирландской границе. Но впоследствии вето партии DUP на соглашение о статусе Северной Ирландии спровоцировало резкий откат валюты.

Сегодня Мэй заявила, что переговоры на этой неделе гарантируют «конституциональное и экономические единство» Великобритании и помогут избежать реализации нежелательного сценария с «жесткой» границей. Каллум Пикеринг, старший британский экономист Berenberg, отмечает, что это соглашение представляет собой позитивный экономический шаг для Британии. «Теперь, когда компании и домохозяйства будут больше рассчитывать на «мягкий» Брекзит, экономика страны будет охотнее расти в рамках общемировой динамики, - подчеркнул эксперт. – Укрепление доверия бизнеса и домохозяйств благодаря снижению рисков реализации сценария «жесткого» Брекзита поддержит рост потребления и инвестиций».

При этом переговоры на этой неделе подчеркнули наличие «разногласий внутри консервативной партии по вопросу Брекзита», подметил валютный стратег Deutsche Bank Оливер Нарви. «Необходимость решать проблему с Северной вынудила Мэй искать компромиссы. Но разногласия между кабинетом и консерваторами – это угроза раскола, нависшая над правительством дамокловы мечом», - пояснил стратег. Кроме того, трейдеры не упускают из виду «уязвимость» британской экономики, что подразумевает наличие понижательных рисков для фунта в паре с долларом, предупреждают аналитики из Sociеtе Generale.

Макростратег BNP Paribas Майкл Снейд отметил: «Учитывая циклические трудности, которые ждут Британию впереди… Фунт выглядит переоцененным в сравнении с нашими оценками в краткосрочной перспективе».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter