Используйте пращу против Голиафа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Используйте пращу против Голиафа

8 декабря 2017
Дениэл Солин, писатель и блогер (danielsolin.com), сообщает достаточно популярным языком, почему институционалы не лучше частных инвесторов.

Игра в инвестирование это битва между Давидом и Голиафом. Я могу понять, почему одиночный инвестор отождествляет себя с Давидом. Похоже, против него играют огромные ресурсы.

У финансовой индустрии есть хорошо укоренившаяся бизнес-модель, основанная на передаче богатства от вас к ней. Когда вы занимаетесь торговлей, на другой стороне торговли вас ждет высокочастотный трейдер или хедж-фонд, использующий суперкомпьютеры. Финансовые СМИ - чаще всего - являются источником дезинформации, играя на страхе и тревоге и побуждая вас «действовать», что приводит к обогащению рекламодателей.

Но есть хорошие новости. Помните, кто выиграл битву Давида и Голиафа? Это был парень с пращей. Большие парни не всегда выигрывают в инвестировании. Недавнее исчерпывающее исследование эффективности управления институциональными активами (средние ежегодные активы в размере 18 триллионов долларов США) показало, что профессионалы могут генерировать «альфу» (доходность выше их контрольного индекса) только путем принятия дополнительных рисков за пределами их контрольных показателей. Финансовый блогер Ларри Сведрое, анализируя это исследование, пришел к такому выводу:

«институциональным инвесторам, вероятно, было бы лучше, если бы они инвестировали в более дешевые пассивно управляемые паевые фонды и ETF с такими же рисками».

Не делайте ошибки «больших мальчиков» с их огромными ресурсами и дорогостоящими консультантами. Изучите их неспособность «победить рынок» и игнорируйте советы любого, кто скажет вам, что они могут надежно и последовательно делать это в долгосрочной перспективе. Используйте пращу. Загрузите ее недорогими индексными фондами и стреляйте. Голиаф падет.

Примечание переводчика

Для тех, кто действительно интересуется исследованием, вот краткая выжимка выводов:
- средняя ежегодная плата за обслуживание снизилась до 0,44% у активных управляющих;
- средняя ежегодная доходность активных менеджеров на участке 2000-2012 гг. опережала рыночную на 0,86% ежегодно, что с учетом сборов дает преимущество в размере только 0,42%;
- эта излишняя доходность была сформирована взятием дополнительных сверхрыночных рисков; если дополнительный риск убрать, то чистая доходность станет ниже рыночной.

https://danielsolin.com/use-your-slingshot/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter