Как налоговая реформа обрушила сектор технологий » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как налоговая реформа обрушила сектор технологий

8 декабря 2017 etfunds.ru | ETF
Технологии, самый жаркий сектор года, стал первой жертвой налоговой реформы. Акции сектора трясло последнюю неделю, при этом большинство из них понесли тяжелые потери. Но падение дает шанс на покупку, считают аналитики.

Падение технологических активов в последние дни было связано с тем, что инвесторы перекладываются в компании, которые, как ожидается, получат больший импульс от налоговой реформы, принятие которой не за горами. В настоящее время ожидается рассмотрение только консолидированного законопроекта и подписания реформ Дональдом Трампом под Рождество.

Примечательно, что наиболее эффективный сектор этого года сократился на 4% за последнюю неделю. Ультра-популярный Technology Select Sector SPDR (XLK) потерял 1,7% за последние пять дней по сравнению с убытками 0,3% широкого рынка SPY и 1,3% и PowerShares QQQ Trust (QQQ). В тот же период XLK испытал отток около $540 млн.

Как налоговая реформа может повредить сектору?

Согласно данным S&P Global, технологический сектор платит эффективную налоговую ставку 18,5% - третью самую низкую среди американских компаний большой капитализации. Таким образом, снижение ставки налога до 20% не принесет ему пользы. Кроме того, сохранение корпоративного альтернативного минимального налога в сенатской версии налогового законопроекта, а также налогового кредита на НИОКР является предметом озабоченности для компаний сектора.

Поскольку высокотехнологичные компании тратят больше на исследования и разработки, они попадают под налоговые льготы. Однако, снижение ставки корпоративного налога может затруднить им получение налоговых преференции. Все эти факторы влияют на настроения инвесторов в технологическом секторе.

Динамика ETF

Среди наиболее пострадавших в последнее время были PowerShares Dynamic Semiconductors Portfolio (PSI) и First Trust Nasdaq Semiconductor ETF (FTXL), которые упали на 8,8% и 8% соответственно. Самые горячие ETF этого года - Giggenheim China Technology ETF (CQQQ) и KraneShares CSI China Internet Fund (KWEB) - также упали примерно на 8% и 7% соответственно.

Потери также понесли PowerShares DWA Technology Momentum Portfolio (PTF) и PowerShares Dynamic Software ETF (PSJ), каждый из которых потерял около 7% .

Что впереди?

В этом году технологии по-прежнему являются наиболее передовым сектором, принесшим в два раза больше прибыли по сравнению с S&P 500 за первые 11 месяцев года. Превосходство, вероятно, будет продолжаться и в Новым году, учитывая ожидания сильной прибыли, улучшенный спрос со стороны зарубежных потребителей и инновационные технологии.

Появление передовых технологий, таких как облачные вычисления, большие данные, Интернет вещей, беспилотные самолеты и автомобили, устройства виртуальной реальности и искусственный интеллект, будет продолжать стимулировать рост сектора. Когда глобальная экономика набирает сильный импульс, акции технологий будут продолжать лидировать и быть менее восприимчивыми к процентным ставкам или дерегулированию.

Несмотря на то, что технические титаны выиграют меньше от сокращения корпоративного налога, они держат огромные суммы наличных деньги за границей и готовы извлечь максимальную выгоду из политики репатриации Трампа. Согласно данным недавних регламентирующих документов, такие гиганты, как Apple (AAPL), Microsoft (MSFT), Cisco (СSCO) и Oracle (ORCL), имеют около $500 млрд наличных денег и их эквивалентов.

Кроме того, ускорение в экономике и лучшие перспективы рынка труда обеспечат надежный подъем экономически чувствительных секторов роста, таких как технологии, которые обычно хорошо работают в период созревания экономики

Более того, после жестокого спада, большинство технологических акций стали дешевыми на нынешнем уровне, предлагая хорошую точку входа для инвесторов, считают аналитики Zacks.

http://etfunds.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter