ЦБ РФ предложил Турции разместить бонды в рублях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ РФ предложил Турции разместить бонды в рублях

8 декабря 2017 Вести Экономика

ЦБ РФ предложил Турции разместить рублевые облигации на российском рынке, заявил замначальника управления реализации стратегических проектов Банка России Владимир Шаповалов.

Этот вопрос обсуждался, отметил Шаповалов.

Для турецкой экономики такой вариант может стать неплохим выходом из кризисной ситуации.

Турецкий финансовый рынок лихорадит: лира падает, растет инфляция, и регулятор намерен повышать ставку. Глава ЦБ Турции Мурат Цетинкай заявил о необходимости более агрессивного ужесточения денежно-кредитной политики, чтобы остановить падение лиры.

Турецкий лидер Эрдоган настаивает на ограничении независимости Центрального банка страны в условиях внешнеполитического давления США и ЕС.

В марте 2017 г. активы крупнейшего банка Турции Halkbank в США были арестованы из-за нарушений санкций против Ирана.

ЦБ РФ предложил Турции разместить бонды в рублях


В конце октября в СМИ появилась информация, что Германия якобы готовит финансовую осаду Турции, сообщали ранее "Вести. Экономика". Немцы активно работают над сокращением финансирования банков и компаний, связанных с турецким правительством.

Речь идет о кредитах через государственный KfW, Европейский инвестиционный банк и Европейский банк реконструкции и развития, по данным Bloomberg.

Формально пока ни один из вышеперечисленных институтов не заморозил финансирование, однако все они ввели более жесткие требования и ограничения, во всяком случае так утверждает Bloomberg со ссылкой на свои источники.

В целом Банк России предлагает расширять присутствие иностранцев на облигационном рынке России. ЦБ намерен проводить информационную поддержку для иностранных инвесторов – рассказывать о возможностях российского финрынка и о том, что не так страшны санкции.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter