Спрос европейских банков на доллары обесценивает единую валюту » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрос европейских банков на доллары обесценивает единую валюту

8 декабря 2017 Pro Finance Service
Спрос европейских банков на финансирование в долларах традиционно растет к концу года, усиливая давление на единую валюту.

Евро опустился с максимума 27 ноября $1.1960, достигнув накануне отметки $1.1770. Сегодня единая валюта передвинула минимумы до $1.1732, просев от вышеупомянутых максимумов на 1.5%. С начала года единая валюта подорожала на 11.5%. Стратег Commerzbank Ульрих Лойхтман списывает недавние распродажи на ситуацию на рынке межбанковского валютного кредитования, которые в последнее время характерны для периодов окончания года.

Спрос европейских кредиторов на долларовое финансирование возрос к концу года, поскольку банки пытаются избежать затратных маневров для удовлетворения требований посткризисного регулирования, полагает Лойхтман. Повышенный спрос на доллары прослеживается в росте затрат европейских банков, использующих производный контракт, при котором они заимствуют евро в Европе и обменивают их на доллары США.

По данным Bloomberg, ставка межвалютного процентного свопа составляет -60.6 базисных пунктов против 22.4 базисных пунктов три месяца назад. Это минимум текущего года. Отрицательные показатели означают, что европейским банкам приходится платить премию, чтобы приобрести доллары. Лойхтман поясняет, что расширение гэпа коснулось денежного рынка и это давит на курс пары евро/доллар в конце года. Стратег рекомендует ждать восстановления единой валюты с начала следующего года, как это было в предыдущем году.

Тем временем стратег Sociеtе Gеnеrale Кит Юкс сомневается в том, что курсом валютной пары движет спрос европейских банков на доллары. «Возможно, этот фактор и оказывает некоторое влияние на единую валюту, но только лишь в качестве одной из многочисленных причин снижения курса», - уверен эксперт. Юкс указывает на расширение дифференциала доходности облигаций США и Еврозоны в качестве более значимого фактора. Спред между 2-летним долгом США и Германии повысился от 2.2% в начале октября до 2.56% на этой неделе.

Спред очень важен для инвесторов, которые стремятся заимствовать по относительно низким ставкам, чтобы впоследствии купить более высокодоходные активы в других локациях. Теоретически, расширение спреда доходности бумаг США-Германии позитивно для доллара против евро. «Это воодушевляет быков по доллару и медведей по евро», - подчеркнул Юкс, который также предупредил о том, что влияние фактора дифференциала заметно ослабло с конца 2014 года.

Несмотря на снижение, в целом евро показал результативный год, получив поддержку со стороны экономических сигналов от крупнейших экономик Еврозоны, которые подтолкнули ЕЦБ к улучшению прогнозов по инфляции. Регулятор планирует замедлить реализацию программы покупки активов в следующем году, что служит в качестве бычьего драйвера для евро. Ли Хардман, стратег MUFG, отметил: «Евро продолжает сохранять бодрость духа, получая поддержку на фоне очевидных признаков устойчивости восстановления европейской экономики».

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter