О декабре и уроках прошлых лет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


О декабре и уроках прошлых лет

8 декабря 2017 Живой журнал | Bitcoin (BTC|USD) | Gold (XAU/USD) Лежава Александр
Декабрь, как свидетельствуют последние годы, довольно обманчивый месяц, если смотреть на то, как ведет себя мировая цена золота. Пока же мировая цена драгоценного металла продолжает снижаться, тогда как цена биткойна растет не по дням, а по часам. Любители криптовалюты пребывают в состоянии эйфории, поскольку каждый прошедший день увеличивает биржевую цену криптовалюты на 1000 американских дензнаков. Есть кратковременные провалы цены, но в целом рост таков, что можно говорить о том, что он вошел в свою вертикальную стадию, привлекая все новых участников, стремящихся успеть заскочить в отходящий поезд.

Обычно это означает финальную стадию роста, когда он наиболее велик и можно максимально заработать на спекуляции. В то же время этот период наиболее рискованный, и в его результате основная масса участников быстро надувающегося пузыря теряет вложенные туда средства. В большой степени это напоминает лотерею, где можно что-то выиграть, но скорее всего существенно проиграешь.

Участники криптовалютного пузыря стараются не замечать целого ряда моментов, о которых стоит упомянуть. Прежде всего – это абсолютно безразличное отношение ведущих мировых и центральных банков, а также правительств соответствующих стран к этой вакханалии биткойна. Реклама якобы альтернативы их валютам не вызывает никакого антагонизма с их стороны. Поскольку государство и центральные банки принципиально не любят конкурентов, особенно тех, кто пытается внедрить какую-то свою валюту, не говоря о деньгах, такое поведение может означать, что криптовалюта не представляет никакой угрозы их интересам. Ее можно либо полностью задушить, когда возникнет такая необходимость, либо она находится под их контролем, и тогда ею можно манипулировать любым удобным для властей образом.

Этим биткойн и все прочие криптовалюты принципиально отличаются от твердых обеспеченных денег – золота, которое является серьезнейшим конкурентом всех существующих ныне бумажных необеспеченных валют, а также криптовалют. Поэтому биткойн и его стремительный рост являются отличным отвлекающим маневром, с помощью которого западные центральные и связанные с ними транснациональные банки пытаются отвлечь внимание публики от настоящих денег.

Довольно интересна и аргументация того, чем так хорош биткойн. О нем говорят, что он представляет собой средство сбережения, что это страховка от рисков бумажных валют, что он находится вне пределов финансовой системы, и то, что он - конкурент мировой резервной валюте. Все точно те же самые аргументы использовались сторонниками братьев Хант в 1970-ые годы, когда братья ударными темпами скупали серебро и чуть не монополизировали этот рынок. Есть и пара довольно существенных отличий. В случае с биткойном в отличие от физического серебра существует риск контрагента, а его создатели в отличие от братьев Хант скрываются под завесой тайны. Хотя таковыми в принципе можно считать создателей этой технологии из Агентства национальной безопасности США. Со всеми вытекающими из этого последствиями.

Чем закончилась история с братьями Хант, хорошо известно. Но пока биткойн позволяет отвлекать публику от физического золота и серебра в условиях постепенно нарастающего их дефицита, эту историю используют на полную катушку. Если в начале года биткойн стоил примерно унцию золота, то на текущий момент – более 12 унций, и его владельцы все больше считают, что он взлетит до небес. Пока он устраивает власти и помогает решать их задачи, его не трогают, но, если он начнет представлять для них хоть малейшую угрозу, их реакция будет быстрой и однозначной. Есть и другой вариант, когда пузырь лопнет сам по себе, как это бывало не раз со всеми остальными пузырями, начиная с тюльпанной лихорадки XVII века.

Что же касается золота, то начало декабря за четыре последних года было довольно мрачным для драгоценного металла. В предшествующие католическому рождеству дни цена золота снижалась, но затем начинался заметный подъем, а к концу января желтый металл уже обычно задорно поблескивал. Чтобы не быть голословным, стоит привести небольшую табличку, как вела себя мировая цена золота в этот период.
Год/Дата 01 декабря Локальный минимум цены (дата) 31 января следующего года
2013 1220 1188 (19.12) 1244
2014 1212 1174 (24.12) 1283
2015 1069 1051 (17.12) 1118
2016 1171 1128 (22.12) 1210
И пока владельцы биткойнов в нетерпении надеются, что его цена вырастет еще больше, и они станут еще богаче, поэтому не надо их продавать, а стоит подождать еще, что обычно заканчивается тем, что пузырь лопается, и владельцы остаются у разбитого корыта, сберегателям имеет смысл использовать опыт прошлых лет - покупать золото в декабре и наслаждаться праздниками. Ведь январь – это начало совершенно нового года.

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter