Американские брокеры предупредили о рисках манипуляций фьючерсами на биткоин » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские брокеры предупредили о рисках манипуляций фьючерсами на биткоин

8 декабря 2017 finanz.ru | Bitcoin (BTC|USD)
(Bloomberg) -- Ряд крупнейших в мире брокерских компаний, работающих с деривативами, раскритиковали планируемый запуск торгов фьючерсами и опционами на биткоин на биржах США, пожаловавшись регуляторам, что контракты выводятся на рынок в спешке без надлежащего учета рисков.

Ассоциация фьючерсной торговли (FIA), членами которой в том числе являются Goldman Sachs Group Inc., JPMorgan Chase & Co. и Citigroup Inc., изложила свои опасения в среду в письме, адресованном Комиссии по торговле сырьевыми фьючерсами США (CFTC). Ассоциация отметила, что нужно было детальнее обсудить уровни маржи, торговые ограничения, стресс-тесты и клиринг прежде, чем дать контрактам зеленый свет.

CME Group Inc. и Cboe Global Markets Inc. первыми среди бирж одобрили деривативы на биткоин, открывая все большему числу инвесторов доступ к волатильному и во многом нерегулируемому рынку, который некоторые называют пузырем. Cboe начнет торговать фьючерсами 10 декабря, а CME готовится запустить торги своими контрактами 18 декабря. Биржи получили разрешение на это, пообещав регуляторам, что продукты будут соответствовать закону. Надзор за контрактами будет осуществлять CFTC.

"Более тщательный и обдуманный процесс позволил бы провести широкую общественную дискуссию среди членов клиринговых организаций, бирж и клиринговых палат, - говорится в письме FIA, подписанном главным исполнительным директором ассоциации Уолтом Лаккеном. - Волатильность, которой последнее время подвержены эти рынки, подчеркивает, насколько важно продумать соответствующие уровни и процессы надлежащим и консервативным образом".

Хотя письмо вряд ли изменит планы бирж, его появление поднимает вопрос о том, сколько брокеров в итоге решат принять участие в торгах.

"Нас по-прежнему настораживает отсутствие прозрачности и регулирования активов, на которых базируются эти фьючерсные контракты, а также вопрос, могут ли биржи обеспечить должный контроль, чтобы гарантировать, что эти базовые активы не будут подвергаться манипуляциям, мошенничеству и операционным рискам", - пишет FIA.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter