Рынки за месяц – ноябрь 2017 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки за месяц – ноябрь 2017

9 декабря 2017 QB Finance
Азиатско-тихоокеанскии? регион

Nikkei 225 • 22,773.76 ?3,5%
HANG SENG • 29,239.85 ?3,5%
Shanghai Composite • 3,317.19 ?2,2%

Ключевые азиатские фондовые индексы продемонстрировали преимущественно положительную динамику по итогам ноября. Уверенныи? рост японского индекса Nikkei 225 в основном был связан с ослаблением иены по отношению к мировым валютам в начале месяца. Банк Японии не изменил параметров монетарнои? политики, а также понизил ожидания по инфляции на 2017 год с 1,1% г/г до 0,8% г/г, при этом оставив среднесрочныи? ориентир на 2019 год в 2% г/г.

Ухудшение прогноза на текущии? год связано с падением темпов роста кредитного портфеля японских банков в октябре до минимального за 9 месяцев значения в 2,8% г/г. Однако спустя несколько днеи? после заседания вышла обнадеживающая статистика по среднеи? заработнои? плате в стране, которая в сентябре увеличилась максимальными за 14 месяцев темпами – на 0,9% г/г. Таким образом, несмотря на снижение объемов кредитования, реальные доходы населения продолжают расти, что поспособствует ускорению инфляции.

Несмотря на замедление в III квартале (темпы роста ВВП составили 1,4% г/г по сравнению с 2,6% г/г в предыдущем периоде), экономика страны продолжила расширяться седьмои? квартал подряд, продемонстрировав самыи? продолжительныи? ростс 2001 года. Кроме того, регулятор повысил прогноз по рассматриваемому показателю на текущии? год с 1,7% г/г до 1,9% г/г.
Также, согласно предварительным данным, производственныи? индекс деловои? активности (PMI) Японии в ноябре достиг наивысшеи? с марта 2014 года отметки в 53.8 пункта благодаря увеличению числа новых заказов на фоне ослабления иены. В целом подтверждение ожидаемых результатов производственного сектора может послужить индикатором того, что прогнозы Банка Японии по темпам роста ВВП на 2017 год могут быть достигнуты. Снижение китаи?ского фондового индекса Shanghai Composite в основном связано со слабыми результатами промышленного сектора.

Так, темпы роста производства в КНР уменьшились в октябре до 6,2% г/г, что стало наихудшим результатом за последние 8 месяцев. Данное замедление является прямым влиянием государственных мер по защите окружающеи? среды, в связи с чем было закрыто множество предприятии? в севернои? части Китая. Сокращение производственных мощностеи? постепенно меняет структуру внешнеи? торговли страны. Так, по итогам первых 10 месяцев 2017 года профицит торгового баланса КНР (без уче?та сферы услуг) составил 2,35 трлн. юанеи? ($343,3 млрд.). За первые 10 месяцев 2016 года показатель достигал 3,03 трлн. юанеи? ($465 млрд.).

Данное снижение обусловлено более быстрым ростом импортных поставок – на 21,5% г/г по сравнению с увеличением экспорта на 11,7% г/г. Повышение объемов импортируемых товаров положительно повлияло на уровень инфляции в стране, которая поднялась до максимального за 9 месяцев уровня в 1,9% г/г. Кроме того, 7-месячныи? максимум пробила инфляция производителеи?, закрепившись на отметке в 6,9% г/г. Поддерживать столь высокие темпы роста цен производителеи? во многом помогает государство, реализующее крупные инфраструктурные проекты в транспортнои? и энергетическои? сферах.

Россия

ММВБ • 2,100.62 ?1,8%
РТС • 1,131.56 ?1,6%

Основные россии?ские биржевые индексы уверенно закрылись в зеленои? зоне на фоне сильных данных макростатистики. Согласно данным Росстата, темпы роста ВВП РФ за 9 месяцев этого года составили 1,6% г/г, в то время как ведущие международные организации улучшили свои прогнозы относительно экономики России на текущии? год благодаря более высоким ценам на нефть и улучшению финансовых условии?. Так, Международныи? Валютныи? Фонд (МВФ) ожидает роста ВВП на 2% г/г, а Евразии?скии? Банк Развития (ЕАБР) повысил прогноз с 1,4% г/г до 1,7% г/г.
В оставшиеся месяцы 2017 года дополнительным драи?вером укрепления ВВП выступит увеличение потребительскои? и инвестиционнои? активности на фоне смягчения денежно-кредитных условии? Центробанка. Последнее во многом связано с падением инфляции до 2,7% г/г в октябре, что ниже целевого уровня ЦБ в 4% годовых. Замедление темпов роста цен повышает вероятность снижения ключевои? ставки на заседании регулятора в декабре.

Также одним из ключевых событии? для фондового рынка в ноябре стало объявление итогов ребалансировки индекса MSCI Russia, по итогам которои? в него были добавлены акции ПАО «Магнитогорскии? металлургическии? комбинат» и ПАО «Полюс», исключены обыкновенные акции ПАО «Ростелеком» и глобальные депозитарные расписки АФК «Система».

Европа

FTSE 100 • 7,333.19 ?2,1%
CAC 40 • 5,378.28 ?2,3%
DAX • 13,023.98 ?1,6%

Ключевые европеи?ские фондовые индексы завершили месяц преимущественно снижением в основном из-за неоднозначнои? макростатистики, а также роста политических рисков в регионе. Инфляция в октябре составила 1,4% г/г, замедлившись по сравнению с сентябрьским показателем в 1,5% г/г. Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители и продукты питания (Core CPI), выросли на 0,9% г/г, показатель опустился ниже 1% г/г впервые за пять месяцев. Таким образом, уровень инфляции еще сильнее отстает от таргета ЕЦБ в 2% г/г, что вынуждает регулятор оставлять денежно-кредитную политику без изменении?.
В то же время темпы роста ВВП еврозоны в III квартале сохранились на уровне 2,5% г/г, что может позволить экономике региона завершить год с максимальными темпами роста за 10 лет. Также оптимизма прибавляют предварительные данные по совокупному PMI еврозоны, которыи? расширился в ноябре до 79-месячного максимума в 57.5 пункта. Возможную поддержку экономике еврозоны может оказать ослабление евро в связи с тем, что канцлер Германии Ангела Меркель не смогла сформировать коалиционное большинство в Бундестаге. У Германии остается два варианта: впервые в истории сформировать правительство меньшинства или провести новые выборы.

По итогам заседания Банка Англии было принято решение повысить процентную ставку на 0,25 п.п. до 0,5% годовых. Также регулятор обозначил, что решения в отношении ставок и программы выкупа активов будут приниматься только после окончания переговоров по Brexit. Темпы роста потребительских цен в Великобритании в октябре остались на уровне 3% г/г, однако ценовое давление может ослабнуть в связи с замедлением роста скорректированных на инфляцию и сезонную составляющую потребительских расходов до 2% г/г, что стало пятым падением за последние 6 месяцев.

США

DJIA • 24,259.82 ?3,8%
S&P 500 • 2,647.58 ?2,8%
NASDAQ Composite • 6,871.37 ?2,1%

Ключевые американские индексы по итогам минувшего месяца продемонстрировали положительную динамику на фоне сохранения базовых процентных ставок ФРС, а также сильных корпоративных результатов крупнеи?ших компании? за II квартал 2017 года. Также стало известно о том, что новым председателем ФРС США станет Джером Пауэлл. Комитет по операциям на открытом рынке (FOMC) Федеральнои? резервнои? системы (ФРС) США сохранил базовую процентную ставку в диапазоне 1-1,25% годовых.

Члены комитета подтвердили позитивные ожидания по дальнеи?шему укреплению рынка труда и обозначили, что инфляция будет находиться немного ниже целевого уровня в 2% годовых в течение следующего года. Рынок труда США продолжает показывать сильные результаты: число обратившихся за пособием по безработице в США за неделю, закончившуюся 19 ноября, составило 239 тыс. после 252 тыс. неделеи? ранее. Количество обращении? держится ниже критическои? отметки в 300 тыс. 141 неделю подряд, что является наиболее продолжительным периодом за историю наблюдения.
Кроме того, цены без учета стоимости энергоносителеи? и продуктов питания (индекс Core CPI) в октябре увеличились на 0,2% м/м или на 1,8% в годовом выражении. Ускорение роста данного показателя произошло впервые с января, что может стать дополнительным сигналом для ФРС в пользу повышения ставок в декабре 2017 года. Также в течение месяца инвесторы активно следили за очередным сезоном корпоративнои? отчетности в США и новостеи?, касающихся налоговои? реформы. Сенат США принял законопроект налоговои? реформы, которыи? предусматривает радикальное снижение налога на прибыль компании? с 35% до 20%.

Между тем голосование в Сенате не является окончательным: принятыи? верхнеи? палатои? Конгресса законопроект теперь должен быть объединен с аналогичным актом, одобренным Палатои? представителеи?. По данным аналитического агентства FactSet, на 1 декабря текущего года 99% компании? из индекса S&P 500 представили финансовые результаты за III квартал 2017 года. Из них 74% отчитались лучше ожидании? Уолл-стрит по чистои? прибыли и 67% - по выручке. Темпы роста чистои? прибыли в III квартале составили 6,4% г/г, лидерами выступили энергетическии?, технологическии? и сырьевои? сектора.

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter