Индивидуальный инвестиционный счет: подводим итоги года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индивидуальный инвестиционный счет: подводим итоги года

10 декабря 2017 Архив
В этом году системе индивидуальных инвестиционных счетов исполняется три года, а это значит, что первопроходцы, открывшие ИИС в 2015 году, совсем скоро смогут вывести с них средства без потери налоговых вычетов. Кроме того, декабрь – самое подходящее время для того, чтобы открыть ИИС, поскольку налоговые вычеты полагаются в году, следующим за годом открытия счета.

Возможность открыть ИИС у россиян появилась с 1 января 2015 года, когда государство решило привлечь на фондовый рынок частного инвестора и сделать долгосрочное инвестирование более доступным для обычных граждан. Стимулировать инвесторов должна система налоговых вычетов, делающая индивидуальный инвестиционный счет крайне выгодным для начинающих.

Напомним, что ИИС по своей природе – это обычный брокерский счет, у которого, тем не менее, есть целый ряд особенностей:
Физическое лицо может иметь только один индивидуальный счет.
Максимальная сумма пополнения ИИС в год – 1 миллион рублей. Налоговый вычет предоставляется с суммы 400 000 рублей.
Договор ИИС заключается на срок не менее трех лет. Если инвестор закрывает счет раньше, необходимо будет вернуть налоговые вычеты в бюджет. При этом, можно переводить ИИС от одного брокера (УК) к другому.
Вводить на ИИС можно только деньги.

Сегодня действует ряд ограничений на приобретение активов на ИИС:
Приобретение ценных бумаг иностранных эмитентов допускается только на организованных торгах российского организатора торговли.
В случае размещения во вклады в кредитных организациях денежных средств, находящихся на ИИС ДУ, сумма таких вкладов не может превышать 15 процентов суммы денежных средств, переданных по указанному договору на момент такого размещения
В соответствии с Условиями эмиссии и обращения не допускает приобретение облигаций федерального займа для физических лиц (“народные” ОФЗ).

На ИИС действуют два типа налоговых вычетов: вычет по типу А – на взносы, вычет по типу Б – на доход. Первый вариант предполагает ежегодное получение вычета по налогу на доходы физических лиц в размере денежных средств, внесенных в налоговом периоде на ИИС. Второй – подразумевает, что по окончании договора на ведение ИИС, по истечении не менее трех лет, налогоплательщик может получить вычет по налогу на доходы физических лиц в сумме доходов, полученным от операций по инвестиционному счету – т.е. вся прибыль будет освобождена от налогообложения.

Первый тип вычета предполагает наличие доходов, облагаемых по ставке 13% в соответствующем налоговом периоде. Второй тип вычета может использоваться без ограничений, например неработающими членами семьи, несовершеннолетними детьми.

Здесь приводим пример доходности обоих типов вычетов:

Индивидуальный инвестиционный счет: подводим итоги года

*ИИС типа А вычет предоставляется на взносы
ИИС типа Б вычет предоставляется на полученный доход

**Экономический эффект рассчитывается как сумма активов счета, за вычетом суммы взносов с применением соответствующих налоговых последствий

За три года система ИИС претерпела ряд изменений. Стремясь сделать механизм еще более привлекательным, в отношении ИИС запустили богатый законотворческий процесс, который продолжается и сейчас.

– была увеличена максимальная сумма, вносимая на ИИС в течение года, с 400 000 до 1 миллиона рублей;

– бурно обсуждается внедрение механизма страхования инвестиций

– вводятся налоговые льготы, которые можно совмещать с ИИС.

Рынок ИИС сегодня



По данным Московской биржи, на 1.12.2017 года открыто 282437 индивидуальных инвестиционных счетов. Таким образом, 87220 ИИС были открыты в 2017 году. В 2016 году – 106310. В 2015 – 88 907. Как видим, самый урожайный год оказался 2016.

На сегодняшний день лидером по открытию ИИС является ПАО «Сбербанк» – на его счету более трети всех открытых ИИС по рынку. Согласно рейтингу Мосбиржи, 85% всех открытых ИИС приходится на пятерку операторов: ПАО «Сбербанк», АО «ФИНАМ», ФК «Открытие», ООО «Компания «БКС» и ВТБ.

Количество ИИС в ноябре увеличилось мало – всего на 3,3 тысячи. При этом можно наблюдать интересную закономерность: количество счетов в ПАО «Сбербанк» выросло на 5,4 тысячи, в то время как у «Открытия» количество счетов сократилось почти на 3 тысячи. Можно предположить, что ситуация с группой компаний «Открытие» сыграло в этом процессе не последнюю роль.

Сегодня услугу открытия ИСС предлагают несколько десятков брокеров и УК. Рассмотрим их предложения и тарифы.

Предложения брокеров по ИИС

Индивидуальный инвестиционный счет вы открываете у брокера или Управляющей компании. Разница здесь будет в том, что брокеры предлагают самостоятельное управление счетом, а УК – только на доверительном управлении.

Самостоятельное управление подразумевает определенные навыки работы на рынке, умение ориентироваться в сигналах, разбираться в инструментах. С одной стороны может показаться, что клиенты брокеров – это исключительно опытные инвесторы. Однако большинство брокеров могут предложить готовые инвестиционные продукты – то есть портфель формируется на основе ваших предпочтений, ожиданий и готовности к риску. Вам будет предложен тот или иной набор инструментов, соответствующий вашим требованиям. Но решение об инвестициях вы принимаете уже самостоятельно.

Управляющие компании заключают с инвестором договор на доверительное управление, после чего активная роль инвестора заканчивается. После заключения договора средствами на счете распоряжается управляющий – квалифицированный финансовый специалист.

При этом, и брокеры и УК могут предлагать готовые стратегии. Выбор формы ведение счета – дело сугубо индивидуальное. Кроме того, не забывайте, что перевести ИИС от одного брокера к другому можно в любое время.

Итак, основные предложения брокеров по открытию ИИС



Брокерское направление ПАО «Сбербанк» демонстрирует уверенный рост по открытым ИИС. При том, что особенных спецпредложений у брокера нет. Совсем недавно подключение к программе интернет-трейдинга стоило у Сбера 850 рублей в год, и только этой осенью брокер сделал доступ к Quik бесплатным. Тем временем, Сбер – один из немногих участников рынка, кто предлагает вывод купонов по облигациям на банковский счет, минуя ИИС.

АО ИК «ФИНАМ» традиционно радует дополнительным бонусом – начисляет на денежный остаток клиента по счету ? ключевой ставки ЦБ РФ. Кроме этого, «Финам» запустил акцию «Супер ИИС», участники которой, пополнив или открыв ИИС в декабре, получают ряд бонусов.

Также у Финама есть готовые стратегии для ИИС.

Хорошо зарекомендовал себя сервис автоматического повторения сделок Comon — это сервис, автоматически исполняющий сигналы в соответствии с выбранной пользователем стратегией. Суммы для подключения стратегий очень разные — есть вход за 50 000 рублей, есть и от одного миллиона. Комиссии и детальные условия подключения к стратегии лучше в каждом конкретном случае уточнить у консультантов компании.

Клиенты «Открытие Брокер» могут выбрать инвестиционный продукт на ИИС, оптимально соответствующий целевому сроку инвестирования, уровню ожидаемой доходности и риска. Так, выбрав «Самостоятельное управление ИИС», инвестор может на собственное усмотрение выбирать инструменты и формировать портфель, определять горизонт вложений и соотношение риск/доходности. Торговля по рекомендациям в рамках продуктов «Сберегательный ИИС», «Независимый ИИС» и «Доходный ИИС» подойдёт инвесторам, не имеющим достаточного уровня опыта или времени на самостоятельное инвестирование. Тем же, кто готов полностью доверить управление собственным капиталом профессиональным управляющим, в «Открытие Брокер» доступна широкая линейка продуктов. Выбрав готовые портфели, учтите, что минимальная сумма входа – 50 000 рублей.

ООО “Компания “БКС” также устраивает акцию для тех, кто откроет или пополнит ИИС в декабре. Пополнив ИИС на сумму 400 000 рублей, инвестор получает шанс удвоить налоговый вычет.

ООО “Кит Финанс” предлагает как самостоятельный трейдинг, так и услугу Кит-робот на ИИС, в рамках которой алгоритм, умеющий торговать акциями крупнейших российских компаний из первого и второго эшелона «ловит» трендовые движения на рынке, выставляя заявки в нужное время и на нужную сумму от начального капитала

Комиссии брокеров

Комиссия брокера за предоставление доступа на биржу. Обычно устанавливается в виде процента от оборота клиента (процент от суммы сделки или оборота за день). Чаще всего при увеличении оборота процент комиссии снижается. В отдельных случаях брокер может установить фиксированную комиссию (например, не меньше 34 рублей в день). Комиссия взимается за день или за месяц, в котором прошла хотя бы одна сделка. Соответственно, если сделок не было, комиссия не взимается.

Комиссия за ведение счета. Брокеры и управляющие компании могут взимать фиксированные комиссии за ведение счета. Сумма взимается вне зависимости от того, были ли совершены сделки или нет. Но чаще всего комиссия за ведение счета у брокеров не предусмотрена.

Кроме этого существует еще ряд брокерских услуг, за которые может взиматься комиссия: комиссия при зачислении и выводе денег со счета, комиссия за маржинальное кредитование. Платными могут быть услуги по предоставлению документов, смс-информированию и т.д.

Депозитарная комиссия. Считается отдельно от брокерской. Обычно списывается при наличии движения по счету клиента один раз в месяц вне зависимости от количества операций. Как правило, комиссия депозитария составляет в среднем 100-200 рублей в месяц.

Отдельно нужно иметь в виду комиссию Московской биржи. При продаже или покупке акций взимается 0,01% от стоимости пакета, но не менее 3 копеек по сделке.

Рассматриваем тарифы брокеров для ИИС только по фондовому рынку. Частота сделок соответствует типу консервативного инвестора, а не агрессивного трейдера.





Поскольку управляющие компании предлагают не только доступ на биржу, но и профессиональное управление капиталом, вы заключаете с ними договор доверительного управления, а приобретаете уже готовые стратегии. Если вы не готовы самостоятельно принимать решения, но вполне согласны довериться профессионалам, присмотритесь к предложениям управляющих компаний повнимательнее.

ИИС у управляющих компаний

Стоит отметить, что зачастую и брокеры, и УК принадлежат к одной и той же финансовой семье, являясь при этом совершенно разными, даже конкурирующими организациями. Классический пример: брокерское направление ПАО «Сбербанк» и УК «Сбербанк Управление Активами», «Открытие Брокер» и УК «Открытие». У каждого холдинга своя стратегия и в работе с ИИС.

Помимо комиссии за открытие и ведение счета, управляющие компании могут нести расходы при исполнении своих обязанностей. Расходы удерживаются из имущества на счете ИИС в размере фактических затрат. К таким затратам относятся:
регистрационные сборы и иные сборы, взимаемые при перерегистрации прав собственности ценных бумаг, находящихся в управлении, уплачиваемые в пользу регистраторов и депозитариев,
вознаграждение депозитариев/регистраторов за ведение счетов депо/лицевых счетов, на которых учитываются ценные бумаги, находящиеся в управлении,
комиссионные сборы торговых систем, биржевых площадок,
вознаграждение брокеров, привлеченных управляющим для совершения сделок с ценными бумагами денежными средствами, составляющими имущество учредителя управления,
расходы на нотариальное удостоверение документов для открытия необходимых счетов по договору,
комиссии, оплаченные управляющим, за перевод учредителем управления денежных средств в доверительное управление по договору, путем оплаты банковской картой,
расходы, связанные с передачей имущества учредителя управления в управление и с его возвратом из управления,
иные документально подтвержденные расходы, понесенные управляющим при осуществлении управления имуществом по договору



ООО УК “Альфа-Капитал” предлагает три стратегии с различными целями инвестирования и, соответственно, показателями. Объединяет все три стратегии то, что вложение средств происходит в активы российских эмитентов.

В АО “Сбербанк Управление Активами” можно выбрать одну из двух стратегий – рублевую или долларовую. Особое внимание стоит обратить на то, что вознаграждение управляющей компании меняется в зависимости от того, открыли вы ИИС оналйн или в офисе (спойлер: открытие ИИС онлайн выходит дешевле).

ООО УК “Открытие” представляет широкую линейку консервативных, агрессивных и умеренных стратегий, однако скромно умалчивает о сумме своего вознаграждения. Сумма вознаграждения УК состоит из трех переменных, каждая из которых высчитывается по формуле.

ООО ИК «КьюБиЭф» (QBF). Управляющие компании традиционно разрабатывают готовые решения торговых стратегий для ИИС. В рамках инвестсчета QBF предлагает несколько стратегических направлений: облигационная стратегия «Мой сейф (ИИС)», стратегия, основанная на инвестиции в акции, «Золотое сечение (ИИС)», «Максимальная защита (ИИС)». Также в рамках индивидуального инвестсчета инвестор может приобрести ПИФы «КьюБиЭф Еврооблигации» и «КьюБиЭф Недвижимость» под управлением УК «КьюБиЭф Управление Активами». Отметим, что все стратегии, предложенные на ИИС, доступны и на обычном брокерском счете. Тем не менее разница в тарифах и условиях очевидна. Минимальный порог входа в продукт под доверительным управлением «Максимальная защита» на обычном брокерском составляет 1 000 000 рублей (против 300 000 рублей на ИИС).

Вознаграждение управляющего в продукте «Максимальная защита» здесь также складывается из двух частей, одна из которых увеличивается вдвое: вознаграждение за управление – 1,5% и вознаграждение за успех – 10%.

Сравнивая условия по одному и тому же продукту, можно убедиться, что индивидуальный инвестиционный счет, рассчитанный на начинающих инвесторов, имеет значительные преимущества.

ООО «УК «Финам Менеджмент» предлагает 10 разноплановых стратегий, доступных на ИИС. Правда, высокий минимальный порог входа (500 000 рублей) делает их менее доступными для широкого круга инвесторов.

Порог входа 500 000 рублей, комиссия за управление 2% от капитала и в случае успеха — 15% от инвестиционного дохода.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter