Чем ближе следующий год, тем меньше веры в рубль » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Чем ближе следующий год, тем меньше веры в рубль

11 декабря 2017 Investbrothers.ru | USD|RUB
Западные фонды внесли незначительные изменения в свои позиции по рублю.

К 05 декабря объем длинных позиций хедж-фондов (leveraged money) составил 22,5 тыс. контрактов, а коротких – 10,1 тыс. За неделю он вырос на 100 и 1005 контрактов соответственно. Таким образом, чистый “лонг” по российской валюте снизился до 12,4 тыс. контрактов, что эквивалентно 31,1 млрд рублей.

Чистая позиция по рублю (leveraged money)

Чем ближе следующий год, тем меньше веры в рубль

Источник: Комиссия по торговле товарными фьючерсами

Чистые ставки на рост рубля падают четвертую неделю подряд. В течение этого периода они “похудели” более, чем в два раза – на 18,3 тыс. контрактов. Кроме того, объем чистого “лонга” опустился ниже среднего показателя текущего года. Он в 2017 г. равен 18,4 тыс. контрактов.

Пока все идет так, что чем ближе февраль 2018 г., тем меньше веры в российский рубль. С другой стороны, с января 2016 г. национальная валюта укрепилась по отношению к доллару почти на 30% и когда-то ее стабилизация должна была произойти.

Резюме от Investbrothers

На наш взгляд, есть здравый смысл в увеличении своих вложений в доллар, ввиду возможного введения санкций в отношении России. Но данное размещение средств стоит воспринимать как защитный механизм, а не как спекулятивный инструмент на котором можно заработать.

Сейчас монетарные власти России смогли снизить колебания на валютном рынке страны до минимумов нескольких лет. И выбить рубль из текущего коридора смогут только какие-то внешние шоки.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter