Прогноз итогов заседания ФРС: последнее повышение ставки Джанет Йеллен » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогноз итогов заседания ФРС: последнее повышение ставки Джанет Йеллен

11 декабря 2017 Sberbank CIB Левинсон Том
В среду Федрезерв повысит ставки на 25 б. п. до 1,50%. На наш взгляд, сюрпризы маловероятны: Федрезерв, скорее всего, подтвердит намерение трижды повысить ставку в 2018 году (хотя, по нашему мнению, эти планы могут быть пересмотрены в сторону понижения в связи с наличием некоторых рисков).

Покидая свой пост, Джанет Йеллен едва ли захочет поставить своего преемника в неудобное положение. К тому же по-прежнему не принят законопроект о налоговой реформе. Благоприятный итог заседания Федрезерва не должен способствовать возникновению серьезной угрозы для восприятия рисков на рынке.

В среду Федрезерв повысит ставки на 25 б. п. до 1,50% (решение будет объявлено в 22:00 мск). Поскольку это итоговое заседание за текущий квартал, помимо решения Комитета по открытым рынкам Федрезерв также представит пересмотренные прогнозы, в том числе новый "точечный график". Джанет Йеллен проведет свою последнюю пресс-конференцию перед тем, как покинуть ФРС.

Предстоящее на этой неделе повышение ставки полностью учтено в котировках, так что само по себе оно не спровоцирует реакции рынка. Инвесторы давно не сомневаются в повышении ставки: с 8 сентября вероятность такого развития событий оценивалась рынком более чем в 90%, а последние два месяца оно было полностью учтено в котировках.

В первый раз Федрезерв повысил ставки в конце 2015 года, и с тех пор участники рынка неизменно сомневались в том, что регулятор действительно будет повышать ставки запланированными темпами. Сперва эти сомнения оправдались, однако в этом году Федрезерв, по всей видимости, повысит ставки в общей сложности на 75 б. п., т. е. в точности выполнит то, что было обещано в начале года. Примечательно, что в начале 2017 года на рынке полагали, что к концу года ставка достигнет уровня 1.50% лишь с вероятностью 25%.

Поскольку вопрос о повышении ставки в среду представляется решенным, в центре внимания будет прогноз ФРС относительно повышения ставок в 2018 году. Мы полагаем, что регулятор подтвердит намерение повысить ставки в следующем году три раза. Также, по всей видимости, он подчеркнет приверженность прежним прогнозам, предполагающим повышение ставки в 2019 году два раза и в 2020 году - один раз.

Мы придерживаемся чуть более осторожной позиции, прогнозируя два повышения ставки в следующем году. Для этого есть две главных причины. Во-первых, инфляция остается на низком уровне: отслеживаемый Федрезервом индикатор колеблется около отметки 1,4% в годовом выражении, что существенно ниже 1,9%, наблюдавшихся даже в начале года. Джанет Йеллен охарактеризовала эту ситуацию как "загадочную".

Во-вторых, следует учитывать смену главы регулятора: в начале февраля на пост заступает Джером Пауэлл. Не исключено, что он воздержится от повышения ставок по итогам своего первого заседания, намеченного на март, а ранее Федрезерв всегда повышал ставки только на итоговых квартальных заседаниях, поэтому возможность их пересмотра в мае сомнительна. Таким образом, весьма возможно, что первое повышение ставок в 2018 году будет отложено до середины года

http://www.sberbank-cib.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter