Согласование основных условий Brexit способствовало росту европейских индексов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Согласование основных условий Brexit способствовало росту европейских индексов

11 декабря 2017 ИХ "Финам" Аседова Наталия, Калмыкова Анна
В пятницу, 8 декабря, ключевые фондовые индексы Европы завершили торги на положительной территории благодаря статистике, а также согласованию основных условий выхода Великобритании из состава ЕС. Заметим, что стороны пришли к достаточному прогрессу, чтобы перейти к следующей фазе переговоров. По словам координатора ЕС по Brexit Мишель Барнье, реальный прогресс был достигнут по трем ключевым вопросам: правам граждан, положению двух Ирландий и финансовому урегулированию. При этом осведомленные источники заявили, что в качестве финансового урегулирования Великобритания выплатит Евросоюзу 35-39 млрд фунтов стерлингов (40-45 млрд евро).

Что касается статистики, то промышленное производство в Великобритании увеличилось в октябре на 3,6% г/г, тогда как аналитики ожидали +3,5% г/г, как и месяцем ранее, а аналогичный показатель во Франции повысился в октябре на 1,9% м/м, что оказалось существенно выше прогнозов в -0,1% м/м и предыдущего изменения в +0,8% м/м (пересмотренное с +0,6%). Между тем, сальдо торгового баланса Германии снизилось в октябре до 19,9 млрд евро против прогнозируемых 21,8 млрд евро, а сальдо торгового баланса Великобритании в том же периоде составило -10,78 млрд фунтов стерлингов, тогда как аналитики ожидали -11,45 млрд фунтов.

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 продвинулся на 1,00%, французский CAC 40 стал тяжелее на 0,28%, а немецкий DAX укрепился на 0,83%. Региональный индикатор STXE 600 увеличился, тем временем, на 0,73%, закрывшись на уровне 389,25 пункта. Заметим, что торги в Австрии не проводились по случаю национального праздника.

На фоне ускорения темпов роста объемов экспорта и импорта в Китае в числе фаворитов торгов находились представители горнодобывающего сектора. В частности, акции Glencore, Fresnillo, BHP Billiton и Antofagasta подорожали на 2%, 2%, 1,2% и 0,7% соответственно.

Удачно сложилась сессия и для бумаг банковского сектора. Так, британские Barclays, RBS и Standard Chartered добавили в свой актив 2,5%, 2,1% и 1% соответственно, а котировки BNP Paribas, Deutsche Bank и Commerzbank поднялись на 3%, 3% и 2,2% соответственно. Стоит отметить, что дополнительную поддержку акциям банков оказали известия о том, что регуляторы согласовали окончательные правила "Базеля III", не предполагающие существенного увеличения общих требований к капиталу финансовых компаний.

Лучше рынка смотрелись также бумаги британкой строительной компании Berkeley Group Holdings, закрывшиеся в плюсе на 6,9% ввиду повышения прогнозов по прибыли на ближайшие пять лет.

S&P 500 и Dow Jones достигли новых исторических максимумов

В пятницу, 8 декабря, основные фондовые индикаторы Соединенных Штатов Америки продемонстрировали положительную динамику, причем индексы S&P 500 и Dow Jones завершили сессию с новыми рекордами.

Игроки с оптимизмом восприняли ноябрьский отчет по рынку труда. Так, занятость в несельскохозяйственном секторе выросла на 228 тыс при среднерыночных прогнозах увеличения на 200 тыс, а средняя почасовая заработная плата повысилась на 0,2% после сокращения на 0,1% месяцем ранее, при этом уровень безработицы остался на уровне октября в 4,1%.

Положительным фактором стала и новость о том, что президент США Дональд Трамп подписал проект резолюции об очередном временном продлении работы федерального правительства, на этот раз на период до 22 декабря. Таким образом, у республиканцев и демократов будет еще около двух недель, чтобы согласовать федеральный бюджет.

В отраслевом разрезе акции компаний десяти из одиннадцати отраслей в составе индекса S&P 500 продемонстрировали рост, при этом аутсайдерами торгов стали бумаги представителей сектора «материалы».

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average окреп на 0,49% до отметки в 24329,16 пункта, тем временем, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,55% до 2651,50 пункта, между тем, индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq Composite «потолстел» на 0,40% до 6840,08 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в январе по итогам торгов на NYMEX подорожали на $0,67 до $57,36 за баррель. По итогам торгов на COMEX фьючерсы на золото с поставкой в декабре понизились на $4,6 до $1 245,2 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, увеличилась и составила 2,38%.

Рыночная капитализация биофармацевтической компании Gilead Sciences увеличилась на 2,0% на фоне ее заявления о планах по приобретению фирмы Cell Design Lab, специализирующейся на производстве технологий для проведения клеточной терапии пациентов с онкологическими заболеваниями. При этом сумма сделки составит $567 млн.

Между тем, котировки компании United Natural Foods подтянулись на 0,4% благодаря превысившим прогнозы аналитиков квартальным продажам и повышению прогноза по годовым финансовым результатам.

Большинство акций в составе индекса "голубых фишек" завершили торги в «зеленой» зоне, причем в числе фаворитов находились Microsoft (+2,02%), UnitedHealth (+1,71%) и Merck (+1,46%), а в наибольшем минусе пребывали Coca-Cola (-1,03%), Walt Disney (-0,98%) и 3M (-0,90%).

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter