Сегодня в фаворитах «голубые фишки» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сегодня в фаворитах «голубые фишки»

11 декабря 2017 БКС Экспресс
Индексы:

Котировки на 12:50 МСК

Индекс МосБиржи: 2123,87 пункта (+0,90%)
Индекс РТС: 1129,77 пункта (+0,91%)

О главном

Российский рынок начинает новую неделю с уверенного роста. В фаворитах у инвесторов – «голубые фишки».

Позитивные факторы
- Позитивная динамика на мировых площадках
- Слабость рубля при высоких ценах на нефть поддерживает спрос на бумаги российских экспортеров

Негативные факторы
- Нефтяные котировки теряют 0,14%

В деталях

Торги на российском рынке в понедельник стартовали с умеренного подъема, но к середине дня превосходство покупателей увеличилось. Повышенным спросом сегодня пользуются бумаги отечественных тяжеловесов. Более 1% прибавляют акции Роснефти, Лукойла, Сбербанка, НЛМК, Интер РАО, Россети. К 12:50 МСК индекс МосБиржи поднялся на 0,9%, индекс РТС в плюсе на 0,91%. Национальная валюта теряет 0,16% к доллару США и 0,31% к евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается умеренно-позитивный. Азия, получив импульс к росту из США, закрыла сессию в плюсе. Дополнительным драйвером для подъема стали статистические данные из Китая, согласно которым инфляция превысила ожидания рынка.

На европейских площадках сегодня нет единой динамики . К 12:50 МСК индекс 50 крупнейших европейский компаний Euro Stoxx 50 теряет 0,19%.

Американские фьючерсы продолжают позитивную динамику основных индексов в пятницу. Сильные данные по рынку труда подтвердили хорошее состояние экономики США.

Нефтяные котировки снижаются после уверенного подъема в пятницу. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent опустилась на 0,14% к $63,3 за баррель марки Brent. Усилиям ОПЕК+ и рекордно высокие объемы импорта нефти в Китай в ноябре сдерживают активность медведей.

Российские активы благодаря улучшению настроения на мировых площадках сегодня пользуются спросом, который в основном сконцентрирован в бумагах тяжеловесов. Более 1% прибавляют акции Роснефти, Лукойла, Сбербанка, НЛМК, Алросы, Интер РАО, Россетей. На стороне быков играет и ослабление рубля при достаточно высоких уровнях цен на «черное золото». К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,9% и торгуется на уровне 2120 пунктов. Однако текущего роста недостаточно, чтобы изменить техническую картину. Рублевый индикатор продолжает курсировать в диапазоне 2135-2145 п. и 2090 п.

«Эта неделя пройдет под знаком осторожности в ожидании объявления итогов заседания мировых центробанков: рынки закладывают в текущую стоимость активов повышение ставки ФРС (в среду после закрытия торгов в России), сохранение масштабной программы выкупа активов ЕЦБ (в четверг) и снижение ставки ЦБ (в пятницу), - комментируют аналитики ФГ БКС. - Тем не менее большее влияние на настрой инвесторов окажут комментарии регуляторов в отношении перспектив сохранения или сворачивания стимулов в 2018 г. Сильные макроданные прошлой недели (США, Европа и особенно Китай) указывают на устойчивость роста мировой экономики, что позитивно для спроса на сырьевые товары и рисковые активы».

Не стоит упускать из виду и корпоративные события. Так, завтра новую стратегию представит Новатэк, где внимание стоит обратить на информацию о проекте «Арктик СПГ-2». 14 декабря ждем презентации Сбербанком совой трехлетней стратегии в Лондоне. «Помимо перспектив основного банковского бизнеса компания раскроет свой взгляд на развитие экосистемы и связанные новые потоки доходов, - отмечают аналитики ФГ БКС. - Также мы ожидаем, что стратегия управления капиталом даст указания на возможность увеличения выплат акционерам».

Корпоративный сектор

В лидеры роста сегодня вырвались три сектора – отраслевые индексы финансовых компаний, энергетиков и телекомов прибавляют около 0,95%. На 1% подрастают акции Сбербанка, их поддерживают покупки в акциях Системы (+4%) – аутсайдера предыдущих двух сессий. В плюсе акции ВТБ и Мосбиржи.

Сектор телекомов вверх вновь тащат акции МТС, прибавляющие к 12:50 МСК 1,3%. Подрастают бумаги Ростелекома. Не смогли поддержать сектор бумаги Мегафона, теряющие 0,5%.

У энергетиков локомотивом роста выступают акции Россетей: «обычки» в плюсе на 2,3%, «префы» растут 4,8%. Уверенные подъем демонстрирую бумаги МОЭСК, Юнипро, Интер РАО, ФСК ЕЭС и ТГК-2.

Чуть хуже рынка сегодня торгуется отраслевой индекс Micex O&G. Не дает подняться выше дивидендный гэп в бумагах Башнефти. В то же время более 1% прибавляют акции , Лукойла, Роснефти, Транснефти.

У металлургов уверенно растут акции Русала, НЛМК, Мечела, Полиметалла и Распадской. В плюсе Алроса, ММК и ТМК.

Потребительский сектор поддерживают покупки в бумагах Магнита, Ленты, Русагро, Мостотреста.

Хуже рынка смотрятся в понедельник представители машиностроения и транспортного сектора.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter