Deutsche Bank: выборы в России, крах биткоина и еще 28 факторов риска на 2018 год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Deutsche Bank: выборы в России, крах биткоина и еще 28 факторов риска на 2018 год

11 декабря 2017 Pro Finance Service
Когда-то аналитиков Уолл-стрит беспокоили только две проблемы: процентные ставки и корпоративные прибыли – от этого зависело практически все остальное. К сожалению, сейчас мы живем в новой реальности, где Центробанки вмешиваются всякий раз, когда появляется малейший признак коррекции рынка. В результате никто не знает наверняка, что заложено в ценах, а что нет, просто потому, что рынок в традиционном понимании механизма дисконтирования больше не существует.

Именно поэтому, как ни парадоксально, даже с учетом индекса VIX на рекордных минимумах, список факторов, волнующих обитателей Уолл-стрит, неустанно пополняется. По мнению Торстена Слока из Deutsche Bank, на самом деле есть не меньше 30 существенных рисков, которых инвесторам следует опасаться в будущем году, включая коррекцию на американском рынке акций, отмену Брекзита, президентские выборы в Ирландии, обвал биткоина, рост инфляции, угрозу со стороны КНДР и результаты расследования Роберта Мюллера.

Причем все эти риски следует воспринимать «не только с точки зрения потенциальных драйверов роста индекса VIX, но и в качестве потенциальных катализаторов ускорения или замедления роста в сравнении с оценкой, фигурирующей в нашем базовом сценарии», подчеркивает Слок в своей клиентской рассылке, где также говорится о том, что даже если серьезные риски не материализуются, восстановление ВВП, наблюдавшееся в уходящем году, вряд ли продолжится.

Что касается недавних взлетов и падений биткоина, в своем последнем интервью эксперт отметил, что «ему сложно представить, где будет его цена даже к концу текущего года». Ожидая, что колебания криптовалюты продолжатся и в следующем году, Слок подчеркивает, что вопросы, касающиеся регулирования, прозрачности и раскрытия информации на рынке криптовалют, остаются неразрешенными. «Пока рынки не видят в этом большой проблемы, но мы действительно обеспокоены тем, что эти вопросы могут приобрести более системный характер, особенно, если текущие тренды получат продолжение в 2018 году».

Но главным предметом обеспокоенности Deutsche Banker является ожидаемый разгон инфляции в ближайшие месяцы. О потенциальном росте цен говорит низкая безработица, прогнозы по ВВП и многие финансовые индикаторы. Недавно почти все банки от BofA и Goldman до Barclays предупредили, что их оптимистичные прогнозы утратят свою актуальность, если в ближайшие месяцы произойдет всплеск роста инфляции, который вынудит ФРС ужесточать политику более агрессивными темпами.

Финансовые рынки могут пострадать от событий на геополитическом фронте, где первую скрипку играет ситуация между США и Северной Кореей, которая хвастает своими ракетами большой дальности, способными достичь территории Америки и других потенциальных целей. Возможна «дальнейшая эскалация ситуации», предупреждает Слок. Список рисков, составленный банком, порождает вопрос: чем будет руководствоваться в своих действиях новый глава ФРС Джером Пауэлл – политикой или же поступающими данными.

Другие факторы риска включают действия нового главы ФРС, потенциальную замену главы Банка Японии Куроду, объявление ЕЦБ о выходе из QE во втором квартале, взрыв пузырей на рынках жилья Канады, Австралии, Швеции и Норвегии, коррекцию на американском фондовом рынке, более жесткую, чем ожидалось посадку в Китае где темпы экономического роста замедляются, а также многие другие риски, каждый из которых способен отразиться на самочувствии финансовых рынков.

«Готовы ли рынки даже к небольшой коррекции?», - задаются стратеги Deutsche Bank риторическим вопросом, напоминая о том, что коррекции не было уже достаточно давно.

Полный список факторов риска на 2018 год:
Резкий разгон американской инфляции во втором квартале
ЕЦБ сообщает о выходе из программы QE во втором квартале
Расширение спредов доходности в США из-за ослабления внешнего спроса
Проверка на прочность для нового главы ФРС
Разгон инфляции в Германии
Резкий рост зарплат в Германии
Уход от отрицательных ставок к Еврозоне; влияние на мировые рынки
Изменение руководства Банка Японии; отказ Банка Японии от контроля кривой доходности во втором полугодии
Рост премии по доходности гос. облигаций США и Германии на фоне сворачивания QE мировыми ЦБ
Несоответствие между оценкой и фундаментальными факторами на фондовом рынке США
Коррекция на американском рынке акций
Скачок волатильности из-за роста инфляции, геополитических шоков или сокращения QE
Обвал биткоина и его влияние на доверие розничных инвесторов
Северная Корея
Более масштабный, чем ожидалось, позитивный эффект от налоговой реформы в США
Дальнейшее обострение неравенства в США – больше недовольных избирателей – больше популизма
Расследование Мюллера
Промежуточные выборы в США в ноябре
Итальянские выборы (скорее всего, в апреле)
Развитие событий вокруг Брекзита
Новое правительство в Британии?
Британия отменит решение по Брекзиту?
Президентские выборы в Ирландии
Местные выборы в Британии
Президентские выборы в России
Рост цен на сырье
Взрыв пузыря на рынке жилья в Канаде или Австралии
Взрыв пузыря на рынке жилья в Швеции или Норвегии
Взрыв пузыря на рынке жилья в Китае и коррекция на фондовом рынке страны
Более жесткая, чем ожидалось, посадка китайской экономики

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter