Спрос со стороны Китая привел к росту цен на газ в ЕС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спрос со стороны Китая привел к росту цен на газ в ЕС

12 декабря 2017 Julius Baer | Natural Gas Норберт Рюкер
Амбициозный план по борьбе с загрязнением воздуха в Китае привел к падению запасов природного газа. Помимо сокращения объемов производства в некоторых секторах тяжелой промышленности, власти Китая запустили программу перевода отопления частных домов в отдельных прибрежных мегаполисах с угля на природный газ. С падением температуры и более интенсивным использования отопления местная газовая инфраструктура перестала справляться с растущим спросом.

Активный переход на голубое топливо в Китае совпал с глобальным ростом предложения. Увеличение поставок СПГ из Австралии и США сопровождается развитием местной инфраструктуры и запуском новых терминалов. Импорт СПГ в Китай превысил показатели Южной Кореи за считанные месяцы, но пока остается значительно ниже объемов, получаемых Японией и ЕС. Большой спрос на природный газ со стороны Китая снизил опасения по поводу роста мировых запасов сырья, а перенаправление поставок на китайский рынок стало одной из причин недавнего роста цен на голубое топливо в Европе.

Мы сохраняем осторожный взгляд на европейские цены на газ на фоне сохранения высоких объев запасов в хранилищах ЕС и возобновления работы французских атомных электростанций после продолжительного перерыва на техническое обслуживание. Прогноз погоды на краткосрочную перспективу и его влияние на потребление газа для отопления домов будут ключевыми драйверами волатильности цен в ближайшем будущем.

Амбициозная программа перехода на газ в Китае сталкивается с ограничениями со стороны глобального предложения. Сильный импорт голубого топлива в Китай развеял опасения относительно роста запасов сырья в мире. Спрос со стороны Китая привел к росту цен на газ в ЕС, но возобновление работы французских АЭС позволяет нам сохранить осторожный взгляд на рынок

https://www.juliusbaer.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter