Семнадцатая неделя станет новостной » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Семнадцатая неделя станет новостной

12 декабря 2017 Gerchik & CO Макеев Виктор
Цифра семнадцать – это текущая неделя с момента практически безоткатного движения. Да, были недели с понижением, но несущественным. Если же посмотреть на недельный график S&P-500, то становится очевидным, что с августа месяца рынок пребывает в мощном безоткатном раллийном тренде.

Семнадцатая неделя станет новостной


А вот как повлияет текущая насыщенная на новости неделя, какова будет реакция на поднятие процентных ставок и риторика ФРС уже увидим в ближайшие дни. Тем не менее, даже налоговая реформа, затеянная Дональдом Трампом, не внесёт сиюминутный эффект, что позволит совершать неспешную монетарную политику со стороны ФРС, продолжая стимулировать экономику. Разумеется, что коррекция непременно будет, но тренд пока остаётся восходящим и пока нет причин глубокой коррекции или разворота тренда. Технически на дневном графике цена продолжила рост после выхода из коридора 2565-2596 (CFD SPX-500)



В предыдущем еженедельном обзоре внимание было обращено на некоторые негативные моменты по секторам, которые в итоге и сказались на замедлении динамики укрепления индексов: предыдущая неделя для S&P-500 не принесла прироста, а в моменте происходила локальная коррекция. В итоге лидер по секторам технологический сменяется на промышленный, а прошедшей неделей на финансовый. В семидневном плюсе остаются финансовый +0.7 % и 8.3 % квартальной, сектор промышленных товаров +0.7 % и 7.9 % соответственно. Технологический сектор теперь относительно скромно плюсует квартально 5.9 % в моменте неделями ранее выходя за отметки 10% прироста. Текущая неделя предстоит как минимум волатильная.



Посмотрим теперь на техническую картину в лучших по приросту секторах и уступивших лидерство. Финансовый сектор (Financial. ETF XLF) продолжение трендового движения после выхода из диапазона 26-27. Выше 27 пока инструмент выглядит достаточно сильно. Локальной же ключевой ценой выступает закрывшийся гэп на 27.59.



Промышленный сектор (Industrial. ETF XLI) пока в диапазоне 73.30-74.70. После обновления максимумов коррекционное движение закрыло гэп, но уже чистый безоткатный тренд, как было от 70 встречает на пути агрессивные продажи с максимумов.



Тем не менее, новая попытка превзойти исторические вершины, сильное закрытие предыдущей недели, как минимум борьба за 74.70-75 будет интересной, а наибольший трейдерский интерес для покупок представляет либо ретест цены в районе 73.30, либо закрепление выше 74.70-75. Технологический сектор в целом выглядит очень хорошо. Технически удержали район 62, правда, для возобновления роста необходимо пройти 64. В случае изменения внешнего фона на негативный коррекция может продолжиться в район 60.



Взглянем теперь на отдельные идеи по акциям, на которые было обращено внимание в ежедневных обзорах и вспомним, что стало драйвером изменения котировок… Edison International (EIX), занятый в сфере производства, передачи и распределения электроэнергии. Компания генерирует электроэнергию через гидроэлектростанции, дизельные, за счёт природного газа и ядерной энергетики. Основной причиной падения стоимости акций стали пожары в Южной Калифорнии, клиентов которой, в частности и сельскохозяйственный сектор обслуживает компания. По предварительным данным ущерб пожара составил 31000 акров. В подобном случае, к примеру, эмитент PG&E (PCG) при ущербе в 220000 акров отступил на -23 %. Для эмитента EIX новость спровоцировала падение на -12.78 %. Технически инструмент попытались вывести из диапазона 68-78, но не удержав на новостном факторе 78 цена рухнула после попытки обновить максимумы. Теперь интерес представляет уровень 68 и смогут ли его удержать. Результатом трёх торговых сессий цену 68 всё же удержали, продолжение же восстановления зависит от способности цены выйти выше 73.30.



Компания Despegar.com (DESP) как посчитали многие эксперты стала жертвой неудачного временного выхода на IPO. Эмитент появился на рынке с сентября 2017-го года и открылся по цене 29. Первые недели дали цене на акции прибавить даже в моменте до 34.70, но затем рост обернулся сдачей всех достижений гораздо ниже цены IPO. Эмитент занят в сфере бронирования и предоставления туристических услуг через электронные системы с большего для Латинской Америки. До IPO компанию ожидал непростой 2016-ый год снижения прибыли в течение всего года. А вот удачный старт 2017-го года с повышением выручки на 28 % по сравнению с аналогичным периодом подстегнули руководство к решению на IPO. Шестнадцатого ноября вышел квартальный отчёт, после которого акции технически не удержали отметку 28 и началось паническое отступление. После столь затяжного падения коррекция с минимумов вполне логична, вопрос (обзор от 08/12) сейчас обстоит в цене 27. В итоге цена уходит от 27 до 26. Цену вновь пытаются откупить к 27, выше которой можно говорить, что акция может изменить тренд после падения.


https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter