Гражданам страны надоело экономить и они обратились к кредитам » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гражданам страны надоело экономить и они обратились к кредитам

12 декабря 2017 Investbrothers.ru
С начала 2017 г. объем задолженности российских домохозяйств увеличился более, чем на 1 трлн рублей.

К началу ноября общая сумма обязательств домашних хозяйств нашей страны достигла 12,8 трлн рублей, рост кредитования начался с марта 2017 г. Если в 2016 г. объем обязательств держался примерно в одном и том же диапазоне – 11,5-11,7 трлн рублей, то с приходом весны 2017 г. активность населения на долговом рынке страны усилилась.

Задолженность домохозяйств России (млн руб.)

Гражданам страны надоело экономить и они обратились к кредитам

Источник: Банк России

С марта 2017 г. обязательства домохозяйств увеличились почти на 1,1 трлн рублей, прибавляя в месяц в среднем по 135 млрд рублей.

Рост задолженности происходит за счет рублевых ссуд. Валютные обязательства снижаются второй год подряд и с начала 2016 г. упали в два раза. В общей сложности валютный долг населения равен 173,2 млрд рублей или 1,35% от общего объема обязательств.

Резюме от Investbrothers

Получается, что в отсутствии роста доходов, население принимается компенсировать нехватку денег за счет кредитов. Напомним, что по итогам октября реально располагаемые доходы россиян упали на 1,3% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

Пока закредитованность домохозяйств России не столь высока, поэтому данная тенденция не так опасна. Согласно данным Банка международных расчетов, объем долговой нагрузки населения страны равен порядка 15,8% ВВП. Ниже только у Аргентины и Саудовской Аравии.

Однако для более устойчивого роста экономики страны нужно, конечно, чтобы начали расти и доходы граждан. Но так как возобновилось кредитование, то, скорее всего, и доходы россиян в скором будущем будут больше.

http://investbrothers.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter