Цены на «черное золото» на рекордных уровнях с начала года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на «черное золото» на рекордных уровнях с начала года

12 декабря 2017 TeleTrade | Oil Игнатенко Анастасия
Нефть Brent впервые за два с половиной года превысила отметку в $65 за баррель после того, как был приостановлен один из важнейших в мире нефтепроводов Forties Pipeline System.

Как сообщается причиной остановки являются выявленные повреждения. К настоящему моменту котировки торгуются на уровне 65,45$ за баррель, прибавляя более 1% ко вчерашнему закрытию.

Таким образом, мирная консолидация нефтяных цен в диапазоне 61-64$ за баррель, вопреки всем предположениям о снижении, была выбита наверх.

Ширина этого коридора позволяет предполагать дальнейший рост нефтяных котировок в направлении уровня 67$ за баррель. Пиковые значения мая 2015г. расположены на уровне 69,63$ за баррель.

Пока неизвестно, как долго будут проводиться ремонтные работы на данном нефтепроводе, но каждый день промедления стоит компании порядка 400 тыс. баррелей. Это один из самых крупных звеньев в системе поставок сорта Dated Brent, через него осуществляется более половины всего объема физических поставок нефти, он обеспечивает доставку нефти с 85 месторождений в Северном море.

Именно по этой причине нефть сорта WTI менее чувствительна к данному событию и дорожает намного скромнее, прибавляя всего 0,66% и торгуясь на уровне 58,37$ за баррель. Здесь максимум ноября на отметке 59,05$ за баррель пока далек от переписи, но общий позитивный настрой сказывается и на динамике этого сорта нефти.

http://www.teletrade.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter