Профицит текущего счета достиг $36 млрд благодаря высоким ценам на нефть: нейтрально » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Профицит текущего счета достиг $36 млрд благодаря высоким ценам на нефть: нейтрально

12 декабря 2017 Альфа-Капитал Орлова Наталья
ЦБ вчера опубликовал статистику по платежному балансу.

Профицит текущего счета составил $6,7 млрд в ноябре против $2,3 млрд в октябре. В итоге за 11М17 он достиг $35,6 млрд ($19,8 млрд за 11М16). Сейчас мы не исключаем, что профицит текущего счета за год может достичь $40 млрд, при этом почти $13 млрд придется на 4К17. Тем не менее, мы связываем эти сильные цифры по текущему счету с высокими ценами на нефть.

В октябре-ноябре средняя цена на нефть составила $63/барр (против $53/барр за 9М17), что принесло примерно $8 млрд дополнительных экспортных доходов в $9 млрд профицита текущего счета за два месяца 4К17.

Мы считаем, что текущий счет остаётся достаточно уязвимым, т.к. высокие цены на нефть – неустойчивый фактор, и более того, в соответствии с условиями соглашения ОПЕК, Россия не может значительно наращивать объемы экспорта нефти в реальном выражении (в 1П17 экспорт вырос всего на 5% г/г).

В ноябре чистый отток капитал ускорился до $4,2 млрд ($2,8 млрд в октябре), отражая продолжающийся тренд по сокращению банковским сектором своей внешней задолженности.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter