Индексы Европы показали смешанную динамику » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы Европы показали смешанную динамику

12 декабря 2017 ИХ "Финам" Калмыкова Анна, Аседова Наталия
В понедельник, 11 декабря, ключевые фондовые индексы Европы продемонстрировали смешанную динамику с преобладанием отрицательной составляющей. Некоторое преимущество медведей во многом объяснялось просадкой акций технологических компаний, которому противостояло удорожание бумаг представителей финансового сектора, ожидающих повышения ставки ФРС по итогам предстоящего двухдневного заседания.

Тем временем, сохраняющееся давление на фунт стерлинга позитивно отразилось на котировках британских экспортеров и позволило индексу FTSE 100 закрыться на «зеленой» территории.

По итогам сессии французский CAC 40 ослаб на 0,23%, а британский FTSE 100 повысился на 0,8%, тем временем, немецкий DAX просел на 0,23%. При этом региональный индикатор STXE 600 уменьшился на 0,05%, достигнув отметки в 389,05 пункта.

Как уже говорилось выше, аутсайдерами торгов стали бумаги представителей технологического сектора. Так, рыночная капитализация Dialog Semiconductor, AMS и Ubisoft Entertainment уменьшились на 3,2%, 1,4% и 3,1% соответственно.

Между тем, в числе фаворитов оказались финансовые компании, в частности, банки Commerzbank, Bankia и UBS Group добавили в свой актив 0,4%, 0,6% и 1,2% соответственно.

Тем временем, котировки нефтяников Tullow Oil и TechnipFMC укрепились на 4,1% и 4,2% соответственно вслед за увеличением цен на «черное золото».

При этом рыночная капитализация поставщика услуг спутниковой связи Inmarsat упала на 8,4% после того, как аналитики Goldman Sachs удалили его акции из своего перечня бумаг на покупку, понизив их рейтинг до «нейтрального».

Индексы DJIA и S&P 500 бьют рекорды

В понедельник, 11 декабря, ключевые фондовые индексы Соединенных Штатов Америки завершили торги на положительной территории, при этом DJIA и S&P 500 установили новые рекорды. Важной статистики вчера не публиковалось, и инвесторы продолжили отыгрывать пятничный блок данных по рынку труда. В числе основных фаворитов торгов находились представители телекоммуникационного и высокотехнологичного секторов.

Кроме того, внимание инвесторов направлено на стартующее сегодня двухдневное заседание Комитета по открытым рынкам ФРС. Ожидается, что регулятор повысит процентную ставку до диапазона в 1,25%-1,5%.

Некоторое беспокойство вчера вызвали известия о террористическом акте в подземном переходе Манхэттена. Взрыв прогремел рано утром, террорист собрал бомбу самостоятельно, однако устройство сработало преждевременно, ранив трех человек.

По итогам торгов индикатор "голубых фишек" Dow Jones Industrial Average продвинулся на 0,23%, закрывшись на отметке 24386,03 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 0,32% до уровня в 2659,99 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq увеличился на 0,51% до отметки в 6875,08 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в январе по итогам торгов на NYMEX подорожали на 63 цента до $57,99 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в феврале снизилась на $1,5 до $1246,90 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций, в свою очередь, составила 2,39%.

Как отмечалось выше, лучше рынка смотрелись бумаги высокотехнологичного сектора. В частности, производители микрочипов Nvidia и Advanced Micro Devices добавили в свой актив 1,7% и 2,21% соответственно.

Между тем, рыночная капитализация Apple поднялась на 1,95% благодаря сообщениям о том, что она ведет переговоры о приобретении популярного приложения для распознавания музыки Shazam.

Акции Riot Blockchain взлетели на 45,52% ввиду известий о том, что она планирует провести слияние своего подразделения TessPay с канадской Cresval Capital.

В числе аутсайдеров торгов оказались страховые компании, а причиной стали продолжающиеся пожары в Калифорнии. Так, бумаги Travelers Companies и Allstate подешевели на 0,44% и 0,13% соответственно.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter