Рубль ждет итогов заседания центрального банка РФ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль ждет итогов заседания центрального банка РФ

12 декабря 2017 ИХ "Финам" | USD|RUB | EUR|RUB Сысоев Вадим
На прошлой неделе на биржевых торгах российский рубль снизился по отношению к доллару на 23 копейки, но вырос по отношению к европейской валюте на 40 копеек из-за ослабления курса валютной пары EUR/USD.

Отметим, что по итогам минувшей неделе цены на нефть вновь продемонстрировали отрицательную динамику, в частности, после данных об увеличении объемов добычи «черного золота» в США на 25 тыс. баррелей в сутки до 9,7 млн баррелей в сутки. Дополнительное давление на котировки оказали данные по запасам бензина, которые за неделю резко выросли на 6,78 млн баррелей против прогноза +1,74 млн баррелей.

Из макроэкономических данных на прошлой неделе были опубликованы международные резервы РФ, которые составили $430,6 млрд по сравнению по сравнению с $430,2 млрд неделей ранее. Помимо этого, индекс потребительских цен в ноябре увеличился на 0,2%.

На международной арене валютная пара EUR/USD закрылась на отрицательной территории, в частности, после выхода данных по рынку труда в США. Напомним, что занятость в несельскохозяйственном секторе увеличилась в ноябре на 228 тыс. против прогноза 200 тыс., уровень безработицы составил 4,1%, что совпало с ожиданиями аналитиков, а средняя продолжительность рабочей недели увеличилась с 34,4 часа до 34,5 часа. Помимо этого, средняя почасовая заработная плата в ноябре выросла на 0,2% по сравнению с падением на 0,1% в октябре. Кроме того, участники рынка были положительно настроены по поводу дальнейших перспектив относительно налоговой реформы в США. Отметим, что в конце текущей недели может быть представлен окончательный вариант законопроекта.

В начале текущей недели рубль незначительно укрепляется по отношению к доллару и европейской валюте, несмотря на резкий рост цен на «черное золото». На текущей неделе участникам рынка стоит проследить за заседанием центрального банка РФ. Ожидается, что регулятор снизит процентную ставку до 8%. Также в четверг состоится ежегодная пресс-конференция президента РФ Владимира Путина.

На международной арене в центре внимания будет двухдневное заседание ФРС, итоги которого будут озвучены в среду. Мы ожидаем, что регулятор повысит процентную. В четверг состоится заседание ЕЦБ, однако регулятор не будет изменять денежно-кредитную политику.

В среду будут опубликованы данные по запасам нефти в США. Аналитики ожидают, что за неделю запасы снизились на 3,78 млн баррелей. Также в США выйдут данные по потребительской инфляции за ноябрь. Согласно нашим ожиданиям, индекс потребительских цен с учетом сезонности увеличился на 0,4%, а индекс потребительских цен без учета продуктов питания и энергоносителей вырос на 0,2%.

USD/RUB

На дневном графике валютная пара может формировать симметричный треугольник. Ближайший уровень сопротивления находится на отметке 59,24, а также на уровне 59,52. Стохастические линии находятся в благоприятном для продажи положении, поэтому потенциал роста сохраняется.

Рубль ждет итогов заседания центрального банка РФ


EUR/RUB

На дневном графике пара также может формировать треугольник. Нижняя граница фигуры проходит около 69,35, а верхняя граница находится около уровня 71. Стохастические линии пока еще направлены на юг, но уже достигли зоны перепроданности, поэтому ожидается завершение нисходящего движения.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter