Минфин не может справиться с непокорным рублем, нефть - всему голова » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин не может справиться с непокорным рублем, нефть - всему голова

12 декабря 2017 Pro Finance Service | USD|RUB

Рубль активно растет во вторник по итогам первого часа торгов на Московской бирже вопреки всем прогнозам падения в декабре, причем главный игрок против рубля — российский Минфин, который удвоил интервенции в этом месяце — так и не способен переломить положительную тенденцию в российской валюте. Поддержкой выступает ралли цен на нефть, которая подорожала до 2.5-летних максимумов, и продажи экспортной выручки по мере приближения налогового периода.

Вчерашний скачок цен на Brent, который продолжился и сегодня утром, был спровоцирован новостями от компании Ineos Ltd. в понедельник о том, что нефтепровод Forties будет закрыт на "несколько недель" после того, как стало известно об увеличении трещины, возникшей на прошлой неделе. Через трубопровод Forties транспортируется 40% североморской нефти, добываемой на британском шельфе. Сроки возобновления его работы пока не известны. Это серьезно сократило предложение сырья на рынке нефти, который уже начинает восстанавливаться благодаря сокращению добычи ОПЕК. Нефть с ближайшей поставкой дорожала до уровня $64.90, максимума с 24 июня 2015 года.

Скачок цен на сорт Brent расширил премию к WTI до более чем $7 за баррель, подняв ее до максимума с мая 2015 года по сравнению с премией в $5 на прошлой неделе. Это делает экспорт нефти из США более привлекательным. Неудивительно, что в Штатах растет производство сырья — уже более чем на 15 процентов с середины 2016 года, достигнув пика в 9.71 миллиона баррелей в сутки. Реакция рынка показывает, что при продлении сделки нефтедобывающих стран по ограничению предложения любые перебои с поставками тут же приводят к росту цен, отмечают в ANZ.

Далее волатильность рубля определят заседания американского и российского ЦБ 13 и 15 декабря соответственно. Первый должен повысить ключевую ставку с текущего диапазона 1.00-1.25 процента годовых, а Банк России - понизить свою с текущего уровня 8.25% годовых. В обоих случаях речь идет о 25 бп., хотя российский ЦБ может отважиться и на 50 бп — правда это не наш базовый сценарий, судя по сигналам который доносятся от чиновников. По идее, дальнейшее сужение спреда доходности облигаций должно играть со временем против рубля. К 11:20 мск биржевые котировки пары доллар/рубль расчетами “завтра” были вблизи 58.81. Котировки пары евро/рубль расчетами “завтра” находились у отметки 69.25 рубля.

Напомним, с прошлого четверга российский Минфин покупает валюту на 12.7 миллиарда рублей в день (почти $216 миллионов по текущему курсу) против ноябрьских покупок в размере 5.8 миллиарда рублей. Если средняя цена нефти будет расти, объем валютных интервенций также будет увеличиваться, поскольку для бюджета зафиксирована цена в $40 за баррель — все остальное идет в Резервный фонд. Налоговый период начинается 15 декабря, хотя его пик придется на последнюю неделю месяца

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter