Волатильный фунт догоняет валюты развивающегося сегмента » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Волатильный фунт догоняет валюты развивающегося сегмента

12 декабря 2017 Pro Finance Service
У британского фунта больше общего с колумбийским песо и польским злотым, чем вы могли подумать.

Неспокойная динамика фунта стерлингов, наблюдавшаяся на прошлой неделе под влиянием противоречивых сигналов со стороны переговоров по Брекзиту, подчеркивает зашкаливающую волатильность курса, схожую с поведением валют развивающихся стран в этом году.

По данным Bloomberg, с 9%-ным уровнем волатильности за последние 12 месяцев, фунт обошел всех своих соседей по DM-сегменту. Среди валют крупнейших развивающихся экономик и развитых стран фунт занимает 8-е место по волатильности. Помимо «британца», из сегмента развитых стран в топ-10 вошел только новозеландский доллар, который попал под удар из-за победы лейбористов на выборах.

«Великий британский фунт сейчас торгуется наравне с валютами развивающихся экономик, - написал в Twitter Джим Ливисс из &G Investments. По сравнению с «британцем», торги по евро, канадскому доллару и швейцарскому франку проходят гораздо спокойнее. Реализованная волатильность этих валют против доллара США за последний год составила 7.5%, 7.4% и 7.1% соответственно.

Впрочем, британские инвесторы могут утешиться тем, что фунт вряд ли пострадает в случае смены настроений, как это может случиться с другими валютами развивающегося сегмента. И вс еже, корреляция курса стерлинга с индексом курсов валют развивающихся стран, которая резко подскочила после референдума по Брекзиту, за последний год заметно ослабла, а это значит, что у фунта есть шанс пойти своим путем

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter