Позитивный настрой » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позитивный настрой

12 декабря 2017 Риком-Траст | Сбербанк (SBER) Абелев Олег
Российский рынок продолжает пребывать в позитивном настрое благодаря тому, что происходит на нефтяных рынках, а именно – росту цен из-за незапланированного ремонта нефтепровода (в нем была обнаружена трещина) в Великобритании мощностью 450 тыс. баррелей в сутки, который обеспечивает почти 25% добычи всего региона. К сожалению, информации о том, какого рода повреждения выявлены на нефтепроводе и сколько времени займет внеплановый ремонт, нет, но инвесторам этого и надо – вдруг ремонт затянется до Рождества и Нового года; тогда можно будет оставаться в длинных нефтяных позициях на период рождественских каникул.

Учитывая, что этот нефтепровод проходит по территории Великобритании и связывает более 60 нефтегазовых месторождений в Северном море, спрос на нефть должен прибавлять в ближайшие дни, а рубль продолжит укрепляться. Понятно, что рубль будет крепнуть, в том числе и на фоне почти 100%-й вероятности повышения ключевой ставки со стороны ФРС уже завтра.

Кстати, заседание комитета ФРС по открытым рынкам начинается уже сегодня, поэтом тональность будет понятна уже в ближайшие часы. То, что процентная ставка будет увеличена с 1,25% до 1,5%, уже почти никто не сомневается, поэтому доллар имеет больше шансов на укрепление против рубля.

Посмотрим, чем закончатся набирающие активность рассуждения ОПЕК по поводу возможного прекращения действия соглашения ОПЕК+ по снижению добычи и ее заморозке уже летом 2018 года, т.е. на полгода раньше договоренных ранее сроков. Правда, никто не будет смотреть на данные по запасам нефти и нефтепродуктов, поскольку все будут заняты реакцией на историю с британским нефтепроводом.

В случае роста нефтяных цен у инвесторов впервые за долгое время есть шанс увидеть праздничное ралли – активность может увеличиться на грядущей неделе – последней активной неделе года перед католическим Рождеством, которое отмечается 25 декабря.

Отдельно стоит сказать о росте котировок Apple после новости о покупке мультимедиа-сервиса Shazam – приложения, которое помогает идентифицировать музыку, фильмы, рекламу и телевизионные передачи на основе короткого отрывка с использования микрофона смартфона. По бумагам Apple многие уже видят целевой уровень возле $200 за бумагу; в этом случае Apple может стать первой компанией мира, преодолевшей по капитализации уровень в $1 трлн.

Торги на российском рынке в понедельник сопровождались ростом по основным индексам вслед за акциями металлургического и нефтегазового секторов, за исключением бумаг Башнефти; при этом в лидерах роста оказались акции АФК "Системы" AFKS +9,49%.

Индекс Мосбиржи к закрытию понедельника вырос на 2,07% - до 2 148,8 пунктов, индекс РТС – на 2,22% до 1 144,35 пунктов.

На нефтяных рынках цены утром растут, при этом нефть марки Brent подорожала на 1%, пробив рекорд 2015-го года, инвесторы отыгрывают новости о закрытии трубопровода Forties в Северном море.

Днем ранее оператор трубопровода, Apache, сообщил, что добыча на месторождении Forties остановлена в связи с неплановым ремонтом части трубопровода.

На прошлой неделе в трубопроводе Forties, по которому транспортируется нефть c месторождений в Северном море в терминал Kinneil в Шотландии, была обнаружена трещина. Владеющая нефтепроводом нефтехимическая компания Ineos также сообщила в понедельник, что Forties придется на время закрыть для проведения ремонтных работ. Нефтепровод Forties обеспечивает доставку «черного золота» с 85 месторождений в Северном море и перекачивает около 450 тыс. баррелей в сутки.

Цена на нефть марки Brent поднялась выше из-за новостей о том, что трубопровод Forties в Северном море может быть закрыт на «несколько недель» после того, как там была обнаружена трещина. Трубопровод является важным компонентом, лежащим в основе марки Brent.

Стоимость февральских фьючерсов на смесь марки Brent выросла на 1% до $65,34 за баррель, впервые с июня 2015 года превысив отметку в $65 за баррель. Цена январских фьючерсов на нефть марки WTI увеличивалась на 0,5% до $58,28 за баррель.

На американском рынке фондовые индексы Dow Jones и S&P 500 накануне выросли до рекордов на фоне начала торгов фьючерсами на биткоин на Чикагской бирже опционов (CBOE) и ожидания новостей от Федрезерва.

Сдерживали рост новости из Нью-Йорка, где в подземном переходе произошел взрыв. По предварительным данным, к телу подозреваемого Акайеда Уллы было привязано «импровизированное взрывное устройство низкого качества», которое он «умышленно привел в действие». По информации пожарной службы Нью-Йорка, подозреваемый получил ожоги и порезы, еще три человека поблизости получили легкие телесные повреждения.

Вместе с тем, заметно облегчение, что террористическая атака не оказалась еще хуже.

Кроме того, инвесторы ожидают заседания Федеральной резервной системы (ФРС) США, которое состоится 13 декабря, в среду. По данным CME Group, инвесторы оценивают вероятность увеличения ставки до 1,25-1,5% в 90,2%, а до 1,5-1,75% - в 9,8%. По итогам предыдущего заседания ФРС ожидаемо сохранила базовую процентную ставку на уровне 1-1,25% годовых.

Промышленный индекс Dow Jones увеличился на 0,23% до уровня в 24 386,03 пунктов, индекс S&P500 вырос на 0,32% до 2 659,99 пунктов, индекс NASDAQ вырос на 0,51% до уровня в 6 875,08 пунктов. При этом январские фьючерсы на биткоин по итогам торгов достигали уровня в $18,8 тыс., торгуясь на уровне в $18,2 тыс. В начале дебютных торгов курс январских фьючерсов на самую популярную криптовалюту находился на уровне $15 тыс.

На азиатских рынках большинство фондовых площадок региона во вторник утром торгуется в минусе в ожидании заседания Федеральной резервной системы США, которое состоится на этой неделе.

Инвесторы ожидают двухдневного заседания ФРС позднее на этой неделе. Их волнует вопрос будущей монетарной политики регулятора, в частности, повышения процентной ставки. Итоги декабрьского заседания ФРС будут оглашены вечером в среду, 13 декабря. По данным CME Group, инвесторы оценивают вероятность увеличения ставки до 1,25-1,5% в 87,6%, а до 1,5-1,75% - в 12,4%. По итогам предыдущего заседания ФРС ожидаемо сохранила базовую процентную ставку на уровне 1-1,25% годовых.

График прогноза динамики повышения ставки ранее свидетельствовал о том, что ставка будет повышена три раза в 2018 году; сейчас кажется, что прогноз может быть пересмотрен до четырех повышений.

Участники рынка также ожидают новостей от других мировых Центробанков. В четверг состоятся заседания Банка Англии и Европейского центрального банка (ЕЦБ), а в пятницу – российского ЦБ.

Индекс Shanghai Composite снижался на 0,57% до 3 303,13 пунктов, индекс Shenzhen Composite просел на 0,32% до уровня в 1 913,62 пунктов. Индекс Hang Seng уменьшался на 0,46% до уровня в 28 832,66 пунктов, корейский KOSPI просел на 0,55% до уровня в 2 458,55 пунктов.

Теперь к российскому рынку акций:

1. Среди лидеров роста стоит отметить акции АФК «Система» (+9,49%), НЛМК (+6,08%), Соллерса (+5,33%), обыкновенные акции Сургутнефтегаза (+4,31%), префы Сбербанка (+3,81%), акции ТГК-1 (+3,46%), акции Норникеля (+3,43%), обыкновенные акции Россетей (+3,38%), префы Транснефти (+3,35%) и акции Мостотреста (+3,29%).

2. Среди лидеров снижения стоит выделить бумаги Башнефти (префы упали на 9,42%, обыкновенные акции – на 4,92%), акции ИСКЧ (-1,67%), НМТП (-1,03%), Полюса (-0,68%). Башнефть" может выплатить промежуточные дивиденды в размере 148,31 рубля на акцию. Именно на этот размер сегодня бумага и показывает просадку, поэтому с внешним фоном это снижение связано слабо.

ПРОГНОЗ: Сегодня мы ожидаем позитивных торгов благодаря росту нефтяных цен и нежеланию инвесторов продавать в преддверии большого количества заседаний ЦБ во второй половине недели. Кроме того, снижение ставки может привести к плавному ослаблению рубля, что может повысить размер дивидендной доходности по бумагам валютных экспортеров.

ПАО "Русская аквакультура"

Сегодня стало известно о том, что акции компании «Русская аквакультура» выросли почти на 20% на фоне вторичного публичного предложения акций (SPO), в рамках которого компания привлекла более 1 млрд. рублей.

Напомним, что в конце ноября компания сообщила, что намерена в рамках SPO разместить 16,7 млн. акций по 120 рублей за бумагу, привлекая порядка 2 млрд. рублей. Планировалось, что в результате размещения SPO уставный капитал "Русской аквакультуры" увеличится на 21%, в free float – до 22% с 5%.

Размещение прошло по цене 120 рублей за акцию, рыночная капитализация по цене размещения составила 10,5 млрд. рублей. Это значит, что доля акций в свободном обращении (free float) составляет приблизительно 9% от увеличенного акционерного капитала. Основной акционер компании и брат губернатора Подмосковья Максим Воробьев в результате SPO снизил свою долю в компании до 47,1% с 47,9%.

Мы считаем проведенное SPO позитивной для бумаг компании, поскольку привлечение 1 млрд. рублей позволит ей почти на 80% сократить чистый долг или целиком профинансировать инвестиционную программу. В 2018-м году компания планирует открыть лишь одну ферму, поэтому компания не будет нести больших новых инвестиционных затрат.
Цена: 147,5
Цель: 164,3
Рекомендация: Держать

АК "Сберегательный банк РФ"

Сегодня руководство Сбербанка сообщило о том, что банк вместе с интернет-сервисом по поиску врачей DocDoc запустил прототип телемедицинского киоска. Основное назначение этого киоска состоит в том, чтобы пройти диспансеризацию и получить консультацию врача удаленно. По результатам пилотного проекта в конце первого квартала 2018-го года банк примет решение о возможности тиражировать такой проект массово.

Сейчас банк устанавливает несколько таких прототипов в своих офисах для сотрудников, а итоги эксперимента будут подводиться в конце I квартала 2018-го года. В зависимости от того, какие будут итоги этого эксперимента, банк будет принимать решение о масштабах проекта.

Если модуль будет востребован, то Сбербанк сделает доступным такую услугу во всех регионах РФ.

Напомним, что первый этап внедрения возможности цифровой медицины начинается в 2018-м году с вступлением в силу закона о телемедицине. Как справедило заметил первый зампред Сбербанка Лев Хасис, сейчас банк на базе своего прототипа будет смотреть наиболее востребованные услуги для людей в этой сфере, после чего будет определять важность основных показателей по телемедицинским киоскам.

Ясно, что в ближайшем будущем возможностей получить такую диагностику будет гораздо больше с использованием искусственного интеллекта, который будет позволять выявлять очень точно на базе огромного количества данных какие-то отклонения.

Мы считаем данную новость позитивной для бумаг Сбербанка в долгосрочной перспективе, поскольку в будущем возможно включение подобных услуг в состав и обязательного медицинского страхования и добровольного медицинского страхования.
Цена: 226,32
Цель: 231,15
Рекомендация: Держать

http://analytic.ricom.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter